RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Австрия озвучила свой вариант санкций ЕС против России

Глава МИД Австрии Александр Шалленберг заявил, что в случае усиления российской агрессии в отношении Украины и ЕС разрабатываются широкие жесткие экономические и финансовые санкции против России. Австрия выступает, чтобы санкции не затрагивали сектор газа.

Об этом он заявил в интервью изданию Die Presse am Sonntag.

"В случае эскалации будет очень четкий, недвусмысленный и быстрый ответ", - сказал министр иностранных дел Австрии.

В то же время Шалленберг не исключает отключения России от платежной системы SWIFT. Но, по его словам, поставки российского природного газа не должны подпадать под европейские санкции против Москвы.

По словам министра иностранных дел, зависимость между ЕС и РФ по энергоснабжению взаимна, потому что россияне нуждаются в доходах от ресурсов.

"Но необходимо обдумать, включать ли газовый сектор в такой пакет санкций. Австрия отвергает ядерную энергию. Если мы исключим из уравнения атомную энергию, уголь, а затем и газ – у нас возникнут проблемы. Европа зависима от российских энергоносителей, и мы не сможем изменить это за ночь, если хотим иметь тепло и электричество", – сказал глава австрийского МИД.

Как подчеркнул Шалленберг, российский газопровод "Северный поток-2" еще не работает, поэтому не следует использовать газоотвод для создания угрозы РФ.

К тому же, по его мнению, требования Кремля исключить вступление Украины в НАТО и вывести солдат НАТО из существующих государств-членов неприемлемо.

"Мы готовы к открытому диалогу с Россией на равных, но не по девизу: по-твоему или никак... Есть третья сторона, которая внимательно наблюдает: Китай. И если китайцы придут к выводу, что Запад уступает военным угрозам, то это будет иметь далеко идущие последствия", - предупредил министр.

Напомним, власть Великобритании готова поддержать отключение России от платежной системы SWIFT в случае полномасштабного военного вторжения на территорию Украины.