RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Прививки против COVID-19 для людей с гепатитом: что надо знать

Людям, больным гепатитом, необходимо обязательно вакцинироваться от коронавируса, поскольку они находятся в группе риска.

Об этом заявила заведующая инфекционным отделением Киевской городской клинической больницы №5 Татьяна Егорова, сообщает "Суспильне".

По ее словам, эта категория населения может вакцинироваться любым препаратом и в изменении схемы вакцинации не нуждается.

"Индивидуальная переносимость каждой вакцины есть, мы это наблюдаем. Но изменений схемы вакцинации, учитывая сопутствующую патологию, а именно хронический вирусный гепатит, этого нет. То есть, эти пациенты вакцинируются, как все люди", - отметила Егорова.

Больные гепатитом, как и любые другие желающие вакцинироваться, должны внимательно слушать рекомендации прививающего врача, и выполнять их.

"Нужно учитывать, какая вакцина, и те рекомендации, которые дает врач во время вакцинации - все выполнять" , - подчеркнула врач.

Она добавила, что это преимущественно рекомендации общего характера, такие как воздержание от употребления алкоголя и гигиена места укола.

Ранее мы писали, Минздрав заявил о начале вспышки COVID-19.