RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Платные услуги в государственных поликлиниках: за что нужно платить и кто устанавливает цены

В Национальной службе здравоохранения Украины рассказали об услугах, которые не входят в Программу медицинских гарантий и являются платными.

Об этом сообщает в Telegram пресс-служба ведомства.

Перечень данных услуг утвержден соответствующим постановлением Кабинета министров Украины от 17 сентября 1996 года. Это может быть косметология, массаж, зубное протезирование.

Также услуги являются платными, если пациент хочет получить их без направления или медучреждение не имеет договора со службой здравоохранения. Подробнее можно узнать, перейдя по ссылке.

Кроме того, услуги являются платными в следующих случаях:

  • если пациент решил пройти обследование, сдать анализы или получить консультацию у узкого специалиста без направления врача — по собственному желанию;
  • если частная больница не предоставляет те медицинские услуги, в которых нуждается пациент, по договору с НСЗУ;
  • если в больнице есть улучшенный сервис, такой как отдельная палата или улучшенное питание.

Стоимость платных услуг в коммунальных медицинских учреждениях устанавливают местные власти. В свою очередь, медицинские учреждения должны разместить информацию на своих ресурсах - на сайте, в соцсетях и на информационных стендах в помещении больницы. Оплата за услуги должна проходить в кассе с помощью наличных денег, либо через терминал - пациенту выдается чек.

Если же с пациента требовали деньги, а услуги были бесплатными и больница имеет договор с НСЗУ - можно пожаловаться. Подробнее можно узнать, перейдя по ссылке.

Ранее мы сообщали, что украинцам продолжат выдавать бумажные больничные на уровне с электронными, но только в редких случаях.