RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Не хотим оказаться за колючей проволокой: жители Приднестровья просят Украину освободить их от российских оккупантов

Жители Приднестровья, международно призннанного региона Республики Молдова, который вот уже 30 лет находится под оккупацией российских войск, обратились к Украине и ее Вооруженным силам с просьбой помочь освободиться им от власти РФ.

Об этом сообщает "Апостроф".

Обращение появилось на сайтах "органов власти" так называемой "Приднестровской Молдавской Республики":

В тексте обращения говорится о том, что путинский режим России хочет использовать Приднестровье в качестве нового плацдарма для нападения на Украину. Также там сказано, что российские оккупационные законы работают исключительно в имперских интересах Кремля и никогда не защищали права жителей региона.

"Мы, жители Приднестровья, в полной мере ощутили реальную цену российской оккупации, которая принесла нам только политическое преследование, цензуру, беззаконие, повальную коррупцию и отсутствие свободы слова.

А практически единственным реальным бизнесом в Приднестровье, все эти годы, остается контрабанда, которую контролирует узкая группа лиц, управляемых из властных московских кабинетов.

Наш край больше тридцати лет находится в социальной, экономической депрессии, где у людей, особенно молодых, отсутствуют какие-либо перспективы. Поэтому молодое поколение ежегодно покидает Приднестровье в поисках лучшего образования, работы, жизни и будущего для наших детей. Мы, жители Приднестровья, осознаем то, что последние тридцать лет нашей жизни – это впустую утраченное время, которое брошено себе под ноги российским империализмом. Он украл будущее не одного поколения жителей Приднестровья", - говорится в обращении.

Кроме того, жители т.н. "ПМР" заявили, что не хотят оказаться за колючей проволокой "русского мира" и жить в изоляции от всего цивилизованного мира, а хотят вернуть свой регион в правовое поле, в котором живут Молдова, Украина и страны Европейского Союза.

"За 57 дней войны украинские войска доказали всему миру, что Вооруженные Силы Украины – наисильнейшая и самая боеготовая армия на всем европейском континенте. Призываем вас покончить с контингентом оккупантов на территории Приднестровья и освободить от многолетного напряжения целый регион. Это принесет мир и порядок в Приднестровье, Молдову и снимет угрозу нападения на Украину с нашей территории", - говорится в обращении.

Ранее мы сообщали, что все разговоры о вероятном наступлении на Украину с территории Приднестровья некомпетентны. Существующие там батальоны вообще не имеют тяжелого вооружения, а шансов пополнить силы на оккупированной территории Молдовы у России просто нет.