RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Археологи нашли виллу короля остготов Теодориха: фото уникальных артефактов

В Италии вблизи города Верона археологи обнаружили часть древнеримского мозаичного пола с виллы короля остготов Теодориха Великого. Предположительно, она была создана в V веке н. э.

Об этом пишет Arkeonews.

Мозаику нашли во время работ по замене газовых труб в деревне Монторио под Вероной. Прямых доказательств принадлежности находки нет, но учитывая масштаб и богатство виллы, ученые предполагают, что ею владел император Теодорих или кто-то из его приближенных.

"Кусочки мозаики, термальные сооружения и жилые комплексы находят в Монторио в течение последних десятилетий, и теперь настало время их систематизировать", – заявил руководитель Отдела культурного наследия Вероны Винченцо Тине.

Отмечается, что хотя формально Теодорих не был римским императором, фактически с 475 года н.э. он имел статус короля остготов, с 493 года – короля Италии и с 511 года – короля вестготов.

Ранее в Великобритании обнаружили средневековую золотую брошь-амулет в виде кольца с молитвенными надписями. Она датируется периодом между 1150 и 1350 годами нашей эры.