RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

А есть ли "зрада"? Автовладельцам показали, какой должна быть цена на бензин в Украине

В Украине в конце апреля резко взлетели цены на бензин и дизельное топливо - стоимость выросла сразу на несколько гривен. Однако нынешняя цена вполне оправдана.

Об этом в Facebook написал Андрей Зинченко.

По его словам, многие считают, что цена дизеля на украинских заправках (50 гривен если покупать премиум-бренды без ограничений) - завышена, и усматривают в этом "зраду".

Однако горючее в Украину сейчас импортируют из стран ЕС, белорусского и российского нет, таким образом и цена примерно такая же, как у них. Так, средняя цена на дизель в Польше - 7,42 злотых - это практически 49 гривен.

"Повышением цен на горючее мы обязаны не желанием нажиться заправщиков, а нападению России на Украину и связанного с этим разрушения украинских топливных баз, дефициту нефти. Добавьте к этому еще посевную и топливную потребность армии – вот вам и цена в 50 гривен за литр", - пояснил автор публикации.

Как сообщал "Апостроф", первый заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко заявил, что в ближайшие дни в Украине уже не будет дефицита топлива, однако цены на горючее существенно изменятся.