RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Египте восстановили потрясающие "картины" в древнем храме бога Хнуму: фото

Совместная немецко-египетская археологическая экспедиция во время реставрации обнаружила в храме Эсна в Египте первоначальные узоры, скрытые под более новой росписью.

Об этом сообщает Heritage Daily

Храм Эсны, где обнаружили древние орнаменты, посвящен древнеегипетскому богу Хнуму и его супругам Менхит и Небту, их сыну Хеке и богине Нейт.

Отмечается, что Хнум был одним из самых ранних известных египетских божеств, первоначально богом истока Нила и создателем тел человеческих детей, которые он делал на гончарном круге.

Позже его называли создателем других божеств, а также Божественным Гончаром и Владыкой, сотворившим вещи из самого себя.

Строительство храма Эсна датируется птолемеевскими временами, вместе с тем большинство частей, которые сохранились, относятся к римскому периоду.

Во время реставрации обнаружили оригинальные цвета и узоры под средним потолком над входом в храм. На картине изображены 46 стервятников в ряд, 20 из них имеют голову стервятника, символизирующую Верхний Египет, а остальные — голову кобры, которая представляет Нижний Египет.

Ранее в итальянской Вероне археологи обнаружили часть древнеримского мозаичного пола с виллы короля остготов Теодориха Великого. Предположительно, она была создана в V веке н. э.