RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Спасение "азовцев" и удар по Львовской области: хроника событий войны 17 мая

Начался 83-й день полномасштабного вторжения войск РФ в Украину. Враг продолжает наносить ракетные удары по жилым домам и инфраструктуре городов. В ночь на вторник, 17 мая, воздушная тревога объявлялась во многих областях.

Вчера поздним вечером президент Владимир Зеленский и Минобороны Украины заявили про начало операции по обмену украинских бойцов, которые находились в Мариуполе на территории меткомбината "Азовсталь". Оккупанты их эвакуировали в Новоазовск и Оленевку.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 16 мая


23:35 Российские войска медленно продвигаются на востоке, захватив Рубежное и Попасное в последние недели.

Но их продвижение вокруг Изюма было отражено, и они, похоже, сосредоточены на попытках оцепить Северодонецк, сообщает Институт изучения войны (ISW).

23:13 Главы государств и правительств стран Евросоюза рассмотрят заявку Украины во время саммита, который пройдет в июне.

Об этом в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил президент Франции Эммануэль Макрон

22:53 Сообщают о взрывах в Одесской области. Тревога уже длится более часа.

22:17 Около 167 тысяч российских солдат были задействованы в войне с момента вторжения рф, — Алексей Резников

"Еще 55 БТГр может быть привлечено из резерва и после восстановления в течение 1-2 месяцев", - добавил министр обороны.

21:50 Воздушная тревога в Украине прямо сейчас:

21:20 Зеленский выступил на открытии Каннского кинофестиваля.

21:16 Министр обороны Украины Алексей Резников признал переход боевых действий с РФ в длительную фазу во время выступления в Совете иностранных дел ЕС на уровне министров обороны.

20:51 Посольство Израиля возобновило работу в Киеве

20:28 Солдаты российской армии начали укреплять оборонительные позиции на Запорожском направлении. Враг усиливает вторую линию обороны.

"На Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных боевых действий не вел. Одновременно кафиры осуществляют инженерное оборудование второй линии обороны", - говорится в сообщении Генштаба.

20:03 Из-за низкого качества питьевой воды в Мариуполе может произойти вспышка холеры. От болезни возможно пострадают и жители других временно оккупированных населенных пунктов, где только частично восстановлено водоснабжение.

19:40 Пишут в Николаеве мощный взрыв

19:26 Президент Украины Владимир Зеленский пообщался по телефону с французским коллегой Эммануэлем Макроном по широкому кругу вопросов.

18:57 Российские оккупационные войска не прекращают наступательных действий на Донбассе. Они пытались идти в атаку на многих участках фронта на востоке Украины, однако не имели успеха.

В то же время враг нанес ракетные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры на Львовщине, Черниговщине и Сумщине, говорится в сводке Генштаба.

18:34 Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подписал заявку скандинавского государства на вступление в Североатлантический альянс.

18:00 Евросоюз не оставит Украину без оружия, — глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

Он заявил, что ЕС не допустит ситуации, при которой в критический момент боевых действий на Донбассе у Украины закончится оружие и военная техника.

17:47 По информации Reuters, как минимум семь автобусов со сдавшимися украинскими военными сейчас покидают "Азовсталь".

17:06 Украинскоий полк "Азов" могут признать террористической организацией в россии, — Минюст рф

Данный вопрос рассмотрит Верховный Суд рф 26 мая.

16:52 Колонна автобусов в сопровождении бронетехники предположительно с украинскими военными с "Азовстали" покидает Мариуполь, сообщают российские СМИ.

Количество людей в этой колонне не сообщается.

16:03 Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Германии сообщает, что страны G7 планируют выделить Украине 15 миллиардов евро помощи.

15:25 С самого утра продолжаются обстрелы Сумской области с территории РФ. Около 5 попаданий в районе Эсмани. Около 70 взрывов в направлении Бояро-Лежачи. Зафиксировано 6 взрывов в районе населённого пункта Сопич. Идет обстрел на севере Шосткинского района, в районе Середино-Буды. Вдоль границы есть пожары, вызванные обстрелами.

15:02 Верещук сообщила, что с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе были вывезены 52 раненых защитника. Когда их состояние улучшится, будет осуществлен обмен на российских военнопленных.

14:39 Сильный взрыв в Соледаре Донецкой области. Горит завод Knauf.

14:25 СБУ установила уже 1140 российских военных, издевавшихся над мирным населением Киевской области. В службе также обнародовали фото одного из насильников. Это Фассахов Булат Ленарович, 20.11.2001 года. Уроженец Республики Татарстан. В Киевской области он совершил ряд военных преступлений в отношении гражданского населения. В частности, преступник ворвался в дом украинской семьи, закрыл ее в подвале, кроме молодой девушки. Угрожая расстрелом всей семьи, солдат изнасиловал девушку, а затем повторил преступление вместе с тремя приспешниками.

14:11 Фото 28-летнего бойца из белорусского батальона Кастуся Калиновского, потерявшего левую ногу во время обороны Бучи.

14:00 Россия хочет отдать Мариуполь под управление "кадыровцев" с "правом" мародерства. Об этом заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Становятся понемногу понятными части пазла, что оккупанты планируют делать с Мариуполем и кто будет условным куратором восстановления. Наши источники из окружения Иващенко сообщали о "шефстве" от Чечни. Из-за того, что Мариуполь оказался слишком недружественным и националистическим. Поэтому для устрашения и подавления сопротивления планируется отдать город кадыровцам. С портом и правом мародерства".

13:45 Советник главы офиса президента Михаил Подоляк подтвердил, что процесс российско-украинских переговоров приостановлен. "Однако он будет восстановлен, и, по-моему, модератором будет Зеленский", - добавил он, заметив, что Украина не собирается отдавать что-либо, "чтобы сохранить лицо Путина".

13:20 Видео выхода украинских военных из "Азовстали". Российская сторона называет это "сдачей в плен с белыми флагами”. Наша сторона называет это "эвакуацией для дальнейшего обмена”. Ранее в официальном телеграмм-канале Азов сообщали, что для эвакуации людей с территории завода "Азовсталь" используют белые флаги. То есть это никакая не "сдача в плен", а эвакуация для дальнейшего обмена.

13:12 Сегодня около 5:00 утра российские войска с авиации выпустили четыре ракеты по поселку Десна, две из них попали в здания. Погибли 8 человек, 12 травмированы.

13:00 В России собираются запретить обмен военных полка "Азов". Об этом заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он дал задание комитету по обороне подготовить соответствующее протокольное поручение.

12:53 Замглавы МИД рф Руденко заявил, что переговоры с Украиной прекращены.

12:30 За время российско-украинской войны никаких стратегических задач российским оккупационным войскам выполнить не удалось. Об этом сообщила украинская разведка.

"Чтобы уменьшить для себя последствия будущей политической и уголовной ответственности, кремлевские власти пытаются обвинить во всех неудачах и поражениях командиров оккупационных частей и соединений. Поиск виновных руководство страны-оккупанта начало в "лучших сталинских традициях".

За потерю ракетного крейсера "Москва" был отстранен от должности и арестован командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов. Следственные действия также были начаты в отношении его первого заместителя вице-адмирала Сергея Пинчука. За беспрецедентные потери личного состава, вооружения и военной техники отстранены от должности Владислава Ершова, руководившего шестой армией ВС РФ. По этим же причинам отстранен командир первой танковой армии Западного военного округа генерал-лейтенант Сергей Кисель.

11:58 Россия официально заявила про эвакуацию с "Азовстали" и взятие в плен 265 украинских бойцов.

11:54 ВСУ выбили оккупантов из-под Горского и Сиротино в Луганской области.

11:44 Еще минус 2 танка оккупантов.

11:20 С 11:30 до 16:00 будет работать зеленый коридор для граждан, изъявивших желание выехать на территорию подконтрольную противнику, в районе с. Каменское на Запорожье. В случае изменения ситуации в безопасности коридор будет закрыт, сообщает Запорожская ОВА.

11:00 Министр иностранных дел Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление страны в НАТО. По ее словам, теперь заявка Швеции будет подана вместе с заявкой Финляндии. Историческое голосование финского парламента ожидается вечером 17 мая.

10:28 Мэр Львова назвал ночной обстрел одним из самых масштабных по числу ракет:

"Этой ночью на Львовщине было две воздушные тревоги и 2 волны ракетных вылетов. Во Львове ни одна ракета не приземлилась. Хорошо сработали силы ПВО".

По его словам, из-за работы сил ПВО неизвестно, был ли Львов целью обстрела.

"В одном из сел Яворовского района обломки ракеты частично повредили объект железнодорожной инфраструктуры. В окрестных домах вылетели стекла. И это все в 20-километровой зоне до границы с Европейским Союзом", - добавил Садовый.

10:09 Пожары в Луганской области.

09:56 Ночью рашисты ударили ракетами по Яворивскому району. Взрывом повреждена железнодорожная инфраструктура. Информация о травмированных или погибших не поступала. Предварительно ракеты летели с востока.

09:38 Сегодня около пяти часов утра в Сумской области нанесен ракетный удар по Ахтырке. Пять российских ракет прилетели по мирным гражданским объектам. Удары пришлись по центральной части города и массиву "Дачный". В храме выбило окна. Пострадал и детский сад "Сказка". По меньшей мере пятеро раненых.

09:26 Во время ракетного удара этой ночью по объектам инфраструктуры Львовской области три крылатые ракеты были уничтожены подразделениями ПВО. По имеющейся информации, атаковали Львовщину с юго-восточного направления крылатыми ракетами морского базирования.

09:21 Уже ликвидировано 27 900 оккупантов.

09:03 Утром враг нанес ракетные удары по селу Десна в Черниговской области. Предварительно есть погибшие и много раненых.

08:38 Более 652 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ. По официальным данным 229 детей погибли и более 423 ранены.

08:21 Россия, вероятно, будет прибегать к еще более неизбирательным артиллерийским бомбардировкам, в частности, из-за нежелания рисковать боевыми самолетами за пределами своей линии фронта. Об этом говорится в новом отчете британской разведки.

08:10 Американский Институт изучения войны сообщает, что российские войска под Харьковом опасаются продвижения украинских войск в зону, с которой артиллерия ВСУ будет доставать до окраин российского Белгорода. С целью предотвращения этого российская группировка вокруг Харькова пытается удержать позиции и не допустить продвижения украинских войск дальше на север, что отличается от их предыдущего отступления из-под Киева, Чернигова и Сум. Аналитики предполагают, что российские войска могут попытаться продолжить артиллерийские удары по украинским позициям либо в качестве альтернативы попробовать контрнаступление на юг к Харькову, хотя такая попытка вряд ли увенчается успехом.

07:52 В оккупированном Мелитополе нашли два трупа. Местные СМИ сообщают, что "народные мстители" помогли отправиться на тот свет двум рашистам высокого ранга.

07:33 В Киевской области под Макаровым нашли еще одну братскую могилу. Трое мирных жителей были расстреляны, среди них гражданин Чехии. До полномасштабной войны он работал дальнобойщиком, а с началом боевых действий приехал в нашу страну помогать как волонтер.

07:14 Сенат США проголосовал за окончательное рассмотрение проекта по выделению Украине помощи в 40 млрд долларов. Среди прочего, законопроект предусматривает ассигнование на оборонное оборудование, миграцию и помощь беженцам, нормативно-техническую поддержку в вопросах ядерной энергетики, экстренную продовольственную помощь, экономическую помощь и конфискацию имущества, связанного с вторжением.

06:54 "Укрзалізниця" назначила дополнительный эвакуационный рейс на 17 мая.

234/233 Покровск - Днепр - Львов отправится в 16:30

06:43 Еще одна карта от Института изучения войны. В течение 16 мая российские войска провели ограниченное и в основном безуспешное наземное наступление вдоль линии фронта.

06:35 Рашисты ночью ударили по Львовской области:

06:32 Свежая карта боевых действий:

06:30 Путин отказывается встречаться с Зеленским, говоря, что "еще не время", заявил замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква:

"Мы знаем, что несколько лидеров и государств обращались к Путину с такой просьбой, с призывом сесть за стол переговоров. Но, к сожалению, до сих пор он не готов. Более того, некоторым лидерам он говорит, что время еще не наступило".

Он предполагает, что, вероятно, Россия все еще рассчитывает добиться какой-либо победы на войне против Украины, чтобы усилить свои позиции на возможных переговорах.