RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Угроза ракетного удара с территории Беларуси возросла: сводка Генштаба на утро 24 мая

Продолжаются 90 сутки полномасштабной российско-украинской войны - враг продолжает вести наступательные действия в Восточной операционной зоне и интенсивно обстреливает войска ВСУ вдоль всей линии столкновения. Наибольшая активность российских оккупантов наблюдается в Донецком операционном районе, а именно неподалеку от Лисичанска и Северодонецка.

Об оперативной информации о российском вторжении сообщают в Генштабе ВСУ.

"Враг продолжает использовать тактика террора против украинского гражданского населения на захваченных территориях, идет ухудшение социально-экономической ситуации на юге и востоке Украины", - отмечают в Генштабе ВСУ.

Волынское и Полесское направления

Подразделения ВС РБ продолжают прикрывать участки белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях. Также сохраняется угроза авиаударов по территории Украины с территории Белоруссии. Агрессор переместил дивизион ОТРК "Искандер-М" в Брестскую область на расстояние до 50 километров от государственной границы Украины.

Северское направление

Российские оккупанты усиливают прикрытие украинско-российской границы в Брянской и Курской областях и пытаются не допустить переброски наших войск на другие направления. Отмечено инженерное оборудование позиций в районах международного автомобильного пункта пропуска "Погар" и н.п. Случовск Брянской области. Враг нанес авиационный удар по позициям ВСУ в районе н.п. Белополье Сумской области.

Харьковское направление

Российские оккупационные войска сосредоточивают основные усилия на удержании занятых позиций и улучшении своего тактического положения, а также проводят штурмовые действия, чтобы закрепиться на западной и северной окраинах н. п. Терновая.

Славянское направление

Враг готовится возобновить наступление, разворачивая в южной части города Изюм дополнительные подразделения ствольной артиллерии.

Донецкое направление

Российские захватчики проводят наступательную операцию, чтобы оцепить города Лисичанск и Северодонецк с падающим выходом на административную границу Луганской области.

Лиманское направление

Существует возможность, что оккупанты будут форсировать реку Северский Донец на участке Дроновка – Белогоровка. Для огневого прикрытия форсирования захватчики развернули подразделения реактивной и ствольной артиллерии.

На Северодонецком направлении российские оккупационные войска при поддержке артиллерии ведут штурмовые действия в направлениях Тошковка и Устиновка. В Бахмутском направлении враг улучшил тактическое положение в районе н.п. Васильков. На Авдеевском, Кураховском и Новопавловском направлениях оккупанты производили огненное поражение украинских подразделений с применением артиллерии и авиации.

Запорожское направление

Российское оккупационное войско усиливает свои группировки для возобновления наступательных действий в направлении Васильевка – Каменское. Враг осуществляет перегруппировку.

Южнобужское направление

Россияне продолжают сосредоточивать основные усилия на содержании занятых рубежей на Южнобужском направлении.

Криворожское и Николаевское направления

На Криворожском и Николаевском направлениях захватчики не прекращают артиллерийские обстрелы позиций войск ВСУ.

Черноморская и Азовская операционные зоны

В операционных зонах Черного и Азовского моря существенных изменений в обстановке нет.

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях украинские военные отразили 16 атак врага, а также вместе с Воздушными Силами и ПВО Сухопутных войск уничтожили:

  • восемь танков,
  • двадцать две единицы боевой бронированной техники,
  • один вражеский автомобиль,
  • шесть БпЛА,
  • вражескую крылатую ракету,
  • тридцать боевых бронированных машин.

Ранее "Апостроф" сообщал, что страна-агрессор Россия во время войны против Украины понесла потери, как СССР за 9 лет войны в Афганистане. Британская разведка назвала 4 причины столь рекордных потерь за короткий промежуток времени.