RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Выиграли в войне за борщ, победим и в войне за Украину: реакция соцсетей на решение ЮНЕСКО

Украинский борщ теперь в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, требующего срочной охраны. Таково решение Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия. Сеть заполонили комментарии украинцев и веселые мемы с фотожабами на соответствующее решение.

Апостроф публикует часть реакции сети.

В частности, раскритиковали спикера МИД РФ Марию Захарову, которая свысока восприняла новость о принадлежности борща исключительно Украине, назвав это - "киевским национализмом". Мол, хумус и плов признаны национальными блюдами нескольких народов, а в Украине "украинизации поддается все".

Министр культуры и информполитики Украины Александр Ткаченко подчеркнул, что официально борщ теперь украинский и под охраной ЮНЕСКО, однако Украина будет с удовольствием делиться его рецептами со всеми цивилизованными государствами, битва за борщ выиграна.

Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова сообщила в Twitter, что украинский борщ дерусифицирован.

Решение члены Комитета приняли 1 июля на пятом внеочередном заседании, отметив, что украинский борщ выполняет функцию социальной интеграции и сплоченности, которая служит объединению народа Украины, независимо от возраста, пола или происхождения.

Раньше мы писали, что Киев попал в топ-5 Instagram-городов мира: столицу вспомнили почти 22 миллиона раз.