RU  UA

Спасатели рассказали, как идет разбор завалов после ракетного удара под Одессой

В поселке Сергеевка Белгород-Днестровского района Одесской области спасатели продолжают разбирать завалы после российского ракетного удара, нанесенного в ночь на 1 июля. Одна из ракет попала в многоэтажный дом, две - в базу отдыха. Погиб 21 человек, в ГСЧС не надеются найти кого-то в живых.

Об этом рассказала глава пресс-службы управления ГСЧС в Одесской области Марина Мартыненко.

По ее словам, говорить о том, что количество жертв больше не будет расти - нет оснований. Под завалами могут быть пропавшие без вести.

"Такой надежды сейчас нет, потому что продолжаются работы. По нашей информации, еще один человек находится под завалами. Поэтому спасатели продолжают работу по ликвидации чрезвычайной ситуации, обстрела, чтобы найти человека", - отметила она.

Относительно удара по жилому дому - он был заселен наполовину, речь идет о 150-160 людях. Составляют соответствующие списки, кто мог проживать в доме, опрашивая местных жителей.

"Мы пытались сегодня делать списки через знакомых, соседей - что это за люди, и сколько их может быть. Сейчас уже в жилом доме людей не должно быть. Но работы продолжаются, разбор завалов продолжается и в жилом девятиэтажном доме, и на базе отдыха", - отметила она.

Относительно базы отдыха - там идет поисковая операция, под завалами может быть один человек. Поисковые работы прекратят, как только он будет обнаружен.

"Спасатели прекратят свою работу после того, как будет найден этот последний человек. Далее работы будут продолжаться, но уже другими службами, в том числе и коммунальными. Спасатели будут работать до тех пор, пока есть информация о том, что человек находится под завалами", - подчеркнула она.

Больше читайте в материале "Апострофа": Специально убивают украинцев, убивают наших людей - спикер ГСЧС о ракетном ударе по Одесской области