RU  UA

Есть ли у Кремля ресурсы на длительную войну: эксперт озвучил прогноз

У России нет ресурсов на ведение долговременной войны, а такая риторика ориентирована на страны Запада.

Об этом в эфире Апостроф TV военный эксперт, сотрудник СБУ 2004 – 2015 годов Иван Ступак.

Читайте также: Экономика краха: к чему Путин привел российский рубль

"В первую очередь, разговоры о длительной войне, рассчитанные на внешнего пользователя, то есть россияне хотят запугать европейцев, мол, они будут вести эту войну долго, потому что у них много ресурсов", - отмечает он.

Так, по замыслу Кремля, Запад испугается и решит, что нужно заканчивать войну. Отчасти это направлено и на внутреннего пользователя, что воевать придется долго.

"Что же Россия могла подготовить? Людей. Хотя бы подготовить план, где и сколько они могут набрать, но что будет по факту – неизвестно. Импортозамещение, над чем они активно работают уже 10 месяцев", - рассказывает эксперт.

В начале войны у них было очень много денег, когда нефть и газ в апреле-мае продавались за сумасшедшие средства, россияне "набили карманы". Однако окно возможностей для импортозамещения было очень маленьким. Сейчас ситуация кардинально изменилась: импортозамещения у них стало много, но денег стало гораздо меньше, и они начали лезть в запасы.

"То есть покупать технику не за что, и хотя они говорили, что каждый третий рубль будут отдавать на оборону, но его брать неоткуда, только черпать внутренний ресурс. А это значит, что русский народ начнет меньше есть, будет меньше денег на социальные проекты. В российском бюджете уже прямо вычеркивают расходы на медицину - это борьба с онкологией, скорые пособия, другие расходы объединяют, обрезают и процесс уже пошел", - подчеркнул Иван Ступак.

Напомним, что официальная статистика России о состоянии экономики по итогам 2022 года не вызывает доверия. Несмотря на заявления российских властей о падении ВВП на 3%, международные финансовые организации и эксперты убеждены, что показатель на самом деле существенно больше.