RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Знаменитый банк обвинили в пособничестве нацизму из-за деятельности в России: подробности скандала

Филиал австрийского банка Raiffeisen Bank International предлагает "кредитные каникулы" гражданам России, которых мобилизовали на войну в Украине, то есть фактически поддержав агрессию, идя по пути компаний, сотрудничавших с нацистами во время Второй мировой.

Об этом пишет чешское издание Aktualni zpravy.

"Весь мир требует прекращения войны России в Украине, а Raiffeisen Bank International, одна из крупнейших австрийских банковских групп, помогает стране-агрессору", – говорится в публикации.

Читайте также: Россия - страна-спонсор терроризма: в Европе приняли важнейшее решение

"Российские военные пытают, насилуют и убивают украинцев, уничтожают критическую гражданскую инфраструктуру, разрушают украинские города и села... Весь мир, включая чешскую "дочку" Raiffeisen Bank International, по крупицам собирает гуманитарную и военную помощь, чтобы поддержать украинский народ в его борьбе не на жизнь, а на смерть... Зато Райффайзен Банк не только работает в стране-агрессоре и платит налоги, которые идут на войну, но и поощряет мобилизованных россиян. Райффайзен Банк идет по пути компаний, сотрудничавших с нацистами", – пишут чешские журналисты.

Ничем хорошим такая практика не заканчивается, отмечает СМИ, приведи в качестве примера судьбу французской компании Renault, которая после сотрудничества с Рейхом была национализирована, а ее основатель-коллаборант так и умер в застенках, не дождавшись суда.

В самом Raiffesen Bank International заявили, что их "дочка", "как и все российские банки", была обязана ввести кредитный мораторий для мобилизованных солдат согласно законодательству. "RBI-Group не признает оккупированных территорий и не ведет там банковский бизнес", – уточнили в банке.

Украинский филиал международного банка отметил, что Райффайзен Банк является отдельным юрлицом, которое прекратило отношения с клиентами и средствами, имеющие происхождение из РФ и РБ, поддерживая санкции против агрессора.

Национальный банк Украины в свою очередь заявил, что единственным правильным решением вопроса является полный выход Raiffeisen Bank International, а также Intensa Sanpaolo, OTP Bank, ING Bank, Credit Agricole с российского рынка.

В то же время данные банки уже 11 месяцев полномасштабной войны остаются активными участниками банковского рынка России, открыто используют названия "ЛНР" и "ДНР" как отдельных субъектов, фактически узаконивая нарушение Россией международного права.

НБУ потребовал введения санкций против председателя правления группы Raiffeisenbank International Йоханна Штробля и ее операционного директора Андреаса Гшвентера.

Напомним, что начиная с 27 января российский "Газпромбанк" прекратит расчеты в долларах из-за отказа американских контрагентов обслуживать его корреспондентские счета.