RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Россия не хочет мира: аналитики рассказали, когда может быть новое наступление России

Российское масштабное наступление может произойти в течение следующих месяцев.

Об этом говорится в новом отчете Института по изучению войны (ISW).

Читайте также: Сколько и какие истребители получит Украина: в Воздушных силах раскрыли подробности

Так, аналитики продолжают высказывать предположения, как именно будет выглядеть очередное наступление россиян.

В частности, на днях генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил отсутствие признаков того, что Кремль готовится к мирным переговорам: все его действия говорят об обратном. Россия может мобилизовать около 200 тысяч военных. РФ покупает оружие и боеприпасы у Ирана и Северной Кореи, и продолжает сохранять свои максималистические цели в отношении Украины.

В Совете резервистов Сухопутных войск Украины заявляют, что россияне усиливают свою группировку на Донбассе, готовясь к наступлению. Наступление врагу необходимо также из-за внутреннего давления.

Как отмечают аналитики, заявления генсека НАТО и Совета резервистов подтверждают предварительные прогнозы Института о том, что Россия создает условия для старта наступления. Ранее предполагалось, что он может произойти в Луганской области в ближайшие месяцы.

О наступлении намекают также российские военкоры. Активно распространяют в сети данные о том, что темп и характер операций якобы показывает, что основные силы ожидаемого наступления и обещанного прорыва только набирают обороты. При этом противнику нужно подготовить резервы, которые понадобятся ему для воплощения планов.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российские оккупанты могут усилить наступление в рамках Донбасса, и это для Украины является наихудшим вариантом.