RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Враг начал эвакуацию коллаборантов с Луганщины: сводка Генштаба ВСУ

Силы обороны Украины за прошедшие сутки отбили попытки наступления ВС РФ в направлении 9 населенных пунктов.

Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ от 4 февраля.

По данным командования, враг в течение суток нанес 20 авиационных и 3 ракетных удара, в том числе по гражданской инфраструктуре, в результате чего есть жертвы среди мирного населения. Также было зафиксировано более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Читайте также: Под Киевом нашли 1369 тел жертв российских оккупантов

Как отмечают в Генштабе, Силы обороны отразили попытки наступления ВС РФ в направлении 9 населенных пунктов. Россияне пытались штурмовать Грековку, Невское, Кременную, Диброву, Верхнекаменное, Красную Гору, Прасковьевку, Бахмут и Ивановское.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без изменений, но под обстрелы попали Сеньковка, Тимоновичи, Янжуловка, Свободная Слобода, Ветеринарное, Глубокое, Огурцово, Зеленое, Нескучное, Гатище и Волчанск.

На Купянском направлении ВС РФ из тяжелого вооружения обстреляли Новомлынск, Дворечную, Западное, Голубовку, Купянск, Кисловку, Новоселовское и Стельмаховку.

На Лиманском направлении обстреляны Терны, Торское, Макеевка, Краснопоповка и Диброва.

На Бахмутском направлении под вражеский огонь попали Спорное, Веселое, Белогоровка, Раздолевка, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское, Нью-Йорк и Дружба.

На Авдеевском направлении захватчики на протяжении суток обстреливали Тоненькое, Водяное, Новомихайловку, Георгиевку и Марьинку.

На Новопавловском направлении под танковые, минометные и артиллерийские обстрелы попали Пречистовка, Великая Новоселка, Нескучное, Богоявленка и Угледар.

На Запорожском и Херсонском направлениях от вражеского огня пострадали районы 24 населенных пунктов, в том числе Новополь, Времовка, Ольговское, Малиновка, Гуляйпольское, Новоданиловка, Малая Токмачка, Качкаровка, Республиканец, Казацкое и Херсон.

Командование также владеет информацией о том, что оккупанты начали меры по эвакуации населения с захваченных территорий. Речь идет о Луганской области, где к выезду готовят коллаборантов с их семьями.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения оккупантов и уничтожила 4 беспилотника типа "Орлан-10". Ракетные и артиллерийские подразделения Украины поразили пункт управления, 2 района сосредоточения живой силы противника и одну тяжелую огнеметную систему ТОС "Солнцепок".

Ранее мы рассказывали, что жители Славянска могут быть эвакуированы.