RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Оккупанты ведут наступление по нескольким направлениям: сводка Генштаба и карты боев за 5 февраля

За 5 февраля, 347-й день полномасштабного российского вторжения, оккупанты нанесли несколько мощных ударов по гражданской инфраструктуре Харькова, Дружковки Донецкой области и Херсона. Также захватчики принудительно выселяют мирных жителей города Токмак Запорожской области, воруют оборудование для перемещения по воде в Херсонской области и привлекают медицинский персонал из России в Луганской области.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

Читайте также: Россияне ударили по Чернобаевке и лицею в Херсоне: фото и видео разрушений

"Противник продолжает проводить перегруппировку на отдельных направлениях. Основные усилия сосредотачивают на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях", - говорится в сообщении.

За 5 февраля в результате российских атак полностью разрушена пятиэтажка высшего учебного заведения в Харькове, есть пятеро раненых гражданских, в Дружковке Донецкой области повреждены четыре многоэтажки и детский сад, пострадали четыре мирных жителя, а в результате 40 обстрелов из РСЗО по гражданским из Херсона повреждены несколько жилых домов, есть погибшие и раненые.

Угроза масштабных российских авиационных и ракетных ударов по всей Украине остается высокой.

Подробно о ситуации на линии фронта можно узнать с помощью карт боев DeepStateMap.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях не зафиксированы наступательные группировки врага. Что касается обстрелов, то им подверглись районы населенных пунктов:

  • Сеньковка Черниговской области;
  • Сопич, Бояро-Лежачие, Волфиное и Александровка на Сумщине;
  • Гурьев Казачок, Стрелечья, Глубокое, Красное, Зеленое, Гатище, Волчанск, Варваровка, Землянки и Двуречная на Харьковщине.

Кроме того, оккупанты обстреляли районы таких населенных пунктов :

На Купянском направлении:

  • Ивановка, Кучеровка, Кисловка и Котляровка Харьковской области;
  • Новоселовское и Стельмаховка в Луганской области.

На Лиманском направлении:

  • Терны в Донецкой области;
  • Макеевка, Площанка, Червонопоповка, Кременная, Диброва и Терны в Луганской области.

Фото: deepstatemap.live

На Бахмутском направлении:

  • Спорное, Берестовое, Белогоровка, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Курдюмовка, Озаряновка, Зализное и Нью-Йорк в Донецкой области.

Фото: deepstatemap.live

На Авдеевском направлении:

  • Семеновка, Авдеевка, Орловка, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа и Новомихайловка.

Фото: deepstatemap.live

На Новопавловском направлении:

  • Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива и Нескучное в Донецкой области.

На Запорожском направлении оккупанты атаковали более 20 населенных пунктов. Среди них:

  • Новополье, Ольговское, Полтавка, Малиновка, Гуляйполе, Чаривное, Малая Токмачка, Новоандреевка, Степное и Каменское в Запорожье.

В Херсонском направлении российские военные обстреляли более 15 населенных пунктов. Среди них:

  • Херсон, Золотая Балка, Гавриловка, Качкаровка, Милово, Берислав, Веселое, Никольское, Антоновка, Днепровское и Гончарное в Херсонской области.

Кроме того, в Покровском Луганской области в местной амбулатории рашисты развернули полевой госпиталь с медицинским персоналом и хирургами, привезенными из РФ.

В Токмаке Запорожской области российские захватчики принудительно выселяют гражданское население из их помещений на улицу, чтобы заселить туда местных коллаборантов, работающих в том числе в составе "правоохранительных органов".

Также российские боевики проводят обыски в селе Крынки Херсонской области, чтобы похищать в домах мирного населения лодки, водные двигатели и другое оборудование для перемещения водой.

В свою очередь, украинская авиация 5 февраля нанесла девять ударов по районам сосредоточения рашистов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два района сосредоточения российских войск и их склад боеприпасов.

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Напомним, глава Министерства обороны Украины Алексей Резников заявил, что с понедельника, 6 февраля, стартуют учения украинских экипажей на танках Leopard. Они будут проводиться за границей.