RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Украине ввели новый порядок выплат семьям погибших бойцов: юристы пояснили суть

С начала февраля текущего года в Украине зарегистрировали приказы МВД №51 и №50 по поводу изменений в выплате ЕДП (Единовременной денежной помощи) в случае гибели военнослужащих ГНСУ и НГУ.

Об этом напомнила "Юридическая сотня".

"Единовременное денежное пособие выплачивается, если военный погиб во время действия военного положения или в результате ранения/контузии/травмы/увечья, которое произошло в период действия военного положения во время защиты Родины, участия в боевых действиях или других мероприятиях, в частности, как уточнено приказами, на временно оккупированной Россией территории Украины, на территории между позициями сил обороны и позициями войск государства-агрессора в период осуществления указанных мер, не позднее чем через один год после ранения/травмы или иного повреждения", — говорится в сообщении.

ЕДА, как и раньше, выплачивается равными долями на всех получателей, но изменения коснулись порядка денежных выплат. Их будут выплачивать в несколько этапов:

на первом этапе - 1/5 от назначенной суммы ЕДП;

остаток невыплаченной суммы ОГД (4/5 от назначенной суммы) - каждый месяц, долями в течение сорока следующих месяцев.

На первом этапе родственники получат 3 млн грн, далее — по 300 тыс. грн каждый месяц.

Отмечается также, что чены семьи погибшего, имеющие право на получение ОГД, могут реализовать это право со дня возникновения, то есть - даты гибели или смерти в свидетельстве.

Чтобы получить деньги, необходимо обратиться с личным заявлением или заявлением законных представителей лиц, имеющих право на выплату, в бывший райвоенкомат (ныне — Территориальный центр комплектации и социальной поддержки, ТЦК и СП) или уполномоченное подразделение другого силового ведомства (Нацгвардии, ГНСУ).

Денежную помощь выплачивают равными долями. Отказ в выплате можно обжаловать в суде.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, как будут начислять выплаты военным за ранения.