RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

"Народ, вставай!": в Москве сын украинки устроил огненную акцию против войны, фото и видео

Суд в Москве, где недавно вспыхнул мощный пожар, приговорил к четырем годам колонии общего режима местного жителя Алексея Нечушкина, который поджег свой автомобиль в знак протеста против войны в Украине.

Об этом сообщает SOTAvision.

Нечушкина признали виновным по статье о хулиганстве, совершенном с сопротивлением представителю власти (ч. 2 ст. 213 УК). При задержании он якобы сопротивлялся сотрудникам ГАИ.

Через несколько дней после полномасштабного вторжения России в Украину, 27 февраля 2022 года мужчина заехал на тротуар на Пушкинской площади на автомобиле с надписями "Народ, вставай!" и "Это война". Он повредил металлическое ограждение, а затем поджег салон автомобиля. Никто не пострадал, Нечушкина задержали и отправили в СИЗО.


Психологическо-лингвистическая экспертиза признала его вменяемым. В то же время лозунг "Народ, вставай" эксперт посчитал "оскорбительным для президента РФ и разжигающим политическую ненависть к определенным людям".

Читайте также: Маша Ефросинина рассказала об отношениях с сестрой в Москве, которая молчит о войне

В ходе судебных заседаний показания давал родной брат Нечушкина, который рассказал, что их мать — родом из Украины, где у них сейчас много родственников, находящихся в зоне обстрелов.

В суде на вопрос о причинах поджога автомобиля мужчина ответил, что дым и огонь — это символы войны. Нечушкин подчеркнул, что своими действиями никому не хотел причинить вреда.

"Это был глупый поступок, но поступить по-другому я не мог. Это был своеобразный одиночный пикет с использованием автомобиля. Я сильно переживал за родственников и не хотел чтобы они думали, что я безучастен", - объяснил свои действия он.

Как рассказывал "Апостроф", 28 февраля во многих регионах России на телевидении и радио эфир прервался из-за объявления воздушной тревоги с призывом немедленно перейти в укрытие, сопровождавшееся звуком сирены.