RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Следил и передавал данные в ФСБ: на Сумщине задержали священника УПЦ МП

В Шосткинском районе Сумской области настоятель одного из храмов УПЦ, которая ежедневно теряет по два-три прихода, сотрудничал с ФСБ РФ, собирав информацию о дислокации Сил обороны на территории региона.

Об этом информирует пресс-центр СБ Украины.

В первую очередь, священник пытался выявить места базирования командных пунктов и складов с артиллерийским вооружением ВСУ, объезжая приграничную местность и скрыто осуществлял фото- и видеофиксацию украинских объектов.

Читайте: Пытался устроиться в областную военную администрацию: в Сумской области задержали российского агента, фото и видео

Разведывательная информация требовалась захватчикам для проведения прицельных ракетных и массированных артиллерийских ударов, а также диверсионных вылазок.

СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи агрессору закрытых персональных данных о должностных лицах местных военных администраций и правоохранителей, которые он также тайно собирал и передавал врагу.

В поле зрения российской спецслужбы протоиерей попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые неоднократно выражал среди окружающих и был завербован кадровым сотрудником брянского ФСБ в сентябре прошлого года.

Для коммуникаций с агрессором использовал анонимные мессенджеры, а собранную информацию передавал посредством текстовых сообщений и медиафайлов с привязкой к местности.

Во время обысков по адресу проживания фигуранта и в храме правоохранители обнаружили мобильные телефоны с перепиской с ФСБ и пророссийскую литературу.

Следователи сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Суд избрал агенту в рясе меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ранее подписал указ об лишении тринадцати представителей УПЦ (МП) украинского гражданства.