RU  UA

Они совершили три главные ошибки: военный объяснил, почему провалилось наступление оккупантов

Военные эксперты рассказали о ключевых ошибках россиян, помешавших планам активно захватывать украинские земли. Одна из ключевых – неподготовленность страны к войне.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт, экс-командующий десантно-штурмовым войском Украины Иван Якубец.

Читайте также: Как ВСУ будут освобождать Крым: Чубаров озвучил прогноз

По его словам, наступление российской армии провалилось из-за ряда неправильных действий.

"Самая главная ошибка россиян в том, что они не подготовили страну к войне. Обороноспособность России упала до низкого уровня: дезорганизована, полностью разграблены были все материальные запасы, поэтому сейчас по всему миру они бегают с шапкой по кругу, чтобы им дали боеприпасы, каски, патроны и бронежилеты. Это говорит о том, что никто не занимался обороной государства, а все идущие на это деньги были разворованы", - отметил он.

Еще одна ошибка россиян в том, что они пытаются давить на всем фронте, ширина которого составляет более полутысячи километров.

"Они пытаются проглотить ту территорию, которую им заказало политическое руководство. А такими действиями достичь кардинальных изменений невозможно. Почему они так делают? Не потому что они глупы, а потому, что не уверены в боевом составе своих войск, моральных качествах своих солдат и офицеров", – убежден эксперт.

Стратегическая проблема России сейчас не только в боеприпасах и снаряжении, но и в командном составе. Без командиров звена взвода, роты, батальона – вести наступательные действия невозможно, отмечает он.

"Кроме того, есть проблемы с техникой. Сам сезон влияет на использование техники, но наши войска очень хорошо оснащены современным противотанковым вооружением. Это главный фактор потерь танков и БМП Россией. Это пугает их начальников, и они боятся массово применять механизированные танковые соединения, потому что несут очень большие потери", - добавил Иван Якубец.

Как писал "Апостроф", ранее представитель ГУР Минобороны Андрей Черняк рассказал, зачем Россия накапливает авиацию на границе с Украиной.

  • Вас также может заинтересовать:

Украинский военный после ранения в окопном бою уничтожил россиянина: видео с передовой

У врага увеличилось количество потерь людей и техники: боец ВСУ рассказал о ситуации на одном из направлений

Сколько Украине понадобится боеприпасов для победы: офицер ВСУ назвал цифру