RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Выплаты военным вернут? Рада выделила 500 млрд на армию

В Украине 21 марта приняли рекордный государственный бюджет, большинство средств которого направят на оборонный сектор. Следовательно, Верховная Рада приняла законопроект о выделении 537 миллиардов гривен на нацбезопасность и оборону.

Об этом говорится в законопроекте о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2023 год" по обеспечению расходами сектора безопасности и обороны.

Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет, что состоялось впервые в истории, а также впервые выделила рекордную сумму на оборону: 518 млрд на безопасность и оборону, а также 19 млрд на Резервный Фонд. Поддержали законопроект 325 депутатов.

Читайте также: Для ФЛП возвратят "довоенные" налоги, проверки и часть штрафов: что известно

В законе предусмотрено, что расходы государственного бюджета увеличиваются на 537,2 млрд гривен, из которых 96,5% пойдут на сектор национальной безопасности.

Теперь закон должен подписать президент Зеленский, тогда как распределением средств, в том числе на зарплаты и доплаты украинским военным, должно заняться правительство. То есть, вероятнее всего, бойцам Сил обороны возобновят выплаты дополнительного вознаграждения.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине с февраля изменился порядок выплаты дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим. С этого времени не все получали дополнительные средства.

Вас может заинтересовать:

От 30 до 100 тысяч гривен: в чем разница между доплатами военным и кому могут вернуть надбавки

Денежная помощь семьям погибших военных: в закон хотят внести важное изменение

Новые правила выплат военным на "нули": украинцам ответили на 8 часто задаваемых вопросов