RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

Усталость не проходит, тело болит: врач рассказала о загадочной болезни

Практически каждый из нас хоть раз в жизни испытывал хроническую усталость и боль в той или иной группе мышц. Одним из заболеваний, для которого характерны эти симптомы, является фибромиалгия (ФМ). Ревматолог Екатерина Заичко для платформы доказательной информации о здоровье "Бережи себе" рассказала, что нужно знать о возникновении и лечении этой загадочной болезни.

Фото: unsplash.com

"Фибромиалгия – это расстройство, характеризующееся распространенной мышечно-скелетной болью и сопровождающееся переутомлением, нарушениями сна, памяти и настроения", - объяснила врач.

Симптоматика может длиться месяцами и даже годами. Так как обычно боль не сопровождается специфическими изменениями в организме, диагностировать фибромиалгию иногда очень сложно.

Симптомы фибромиалгии:

  • распространенная боль в мышцах более трех месяцев;
  • выраженная общая усталость;
  • головная боль;
  • забывчивость;
  • головокружение.

Фото: t.me/berezhy_sebe

Как и почему развивается фибромиалгия?

По сути фибромиалгия - заболевание центральной нервной системы, хотя вторичные факторы, такие как инфекция или сильный стресс, могут спровоцировать или включить центральные механизмы.

Это заболевание чаще встречается у женщин. Среди основных факторов риска - генетическая предрасположенность, стресс, аутоиммунные болезни, как ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, псориатический артрит и т.д.

Читайте также: Почему болят суставы и при каких симптомах следует обратиться к врачу.

Фото: t.me/berezhy_sebe


Как лечить фибромиалгию?

Крайне важно диагностировать болезнь вовремя. При первом подозрении или при боли непонятной природы, не откладывайте визит к врачу.

Существуют два подхода к лечению ФМ:

1. Без использования препаратов - массаж, йога, плавание, пилатес, когнитивно-поведенческая терапия.

2. Медикаментозное лечение. Конкретное лекарство может назначить исключительно профессиональный врач. Обычные нестероидные противовоспалительные препараты здесь не всегда эффективны. Ведь при ФМ – другой механизм возникновения боли.

Часто эффективно сочетание методов. Не менее важно помнить, что ФМ может возникать на фоне ревматологической болезни, которую тоже следует лечить.

Фото: t.me/berezhy_sebe

Узнайте также, почему хрустит шея и стоит ли обращаться к врачу с этой жалобой.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье