RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Браслет египетской царицы Гефетеры помог сделать открытие, проливающее свет на торговлю с Грецией. Фото и видео

В древнем городе Филиппы на севере Греции археологи обнаружили огромную статую молодого Геракла, а исследование серебряного браслета, украшающего запястье царицы Гефетеры I открыло глобальную торговую сеть между древними египтянами и греками.

Об этом пишет ресурс ancient origins.

Исследователями были проанализированы серебряные артефакты из Древнего Египта, раскрывая торговую сеть с древними греками, которая была не только более обширной, но и значительно старше, чем считалось ранее.

Читайте: В Греции раскопали здание Железного века: находки поразили даже опытных археологов. Фото и видео

Торговые пути проходили через Кикладские острова бронзового века, греческие города, расположенные в Анатолии (современная Турция), остров Крит и Лаврион на материковой части Греции.

"В Египте нет внутренних источников серебряной руды, а серебро редко встречается в египетских археологических записях вплоть до Среднего бронзового века", — отмечает группа археологов из Австралии, Франции и США.

Соотношение изотопов свинца согласуется с рудами из Эгейских островов в Греции и из Лавриона в Аттике, а не из золота или минерала электрума, как предполагалось ранее.

Царица Гефетера занимала важное положение как прямая королевская родословная Четвертой династии в Египте в течение уважаемого периода Древнего Царства, охватывающего период с 2700 г. до н.э. до 2200 г. до н.э. Она была замужем за королем Снефру и родила сына и преемника Хуфу, который заказал грандиозную гробницу и пирамиду для ее вечного упокоения.

На протяжении веков местонахождение места захоронения королевы оставалось окутанным тайной, пока в 1925 году исследователи сучайно наткнулись на ранее скрытую шахту в Гизе, где обнаружили ее пустой саркофаг. Хотя изначально предполагалось, что Гефетера была похоронена возле пирамиды ее мужа в Дахшуре, ее сын Хуфу приказал переместить ее могилу в Гизу после того, как грабители гробниц напали на нее.

Точное местонахождение тела царицы Гефетеры и других драгоценных артефактов, похороненных вместе с ней, остается неизвестным.

Чтобы проникнуть в секреты артефактов, было проведено тщательное исследование образцов из коллекции, хранящейся в Музее изящных искусств в Бостоне. Используя различные передовые методы, исследователи получили ценную информацию о природе, металлургической обработке и возможном рудном источнике серебра.

Дальнейшее изучение поперечного сечения фрагмента браслета, принадлежавшего королеве Гефетере, дало захватывающие сведения о мастерстве, связанном с созданием этих древних сокровищ. Стало очевидным, что металл неоднократно подвергался отжигу и холодной ковке во время сложного процесса обработки.

Однако наиболее важным выводом, сделанным в результате этого исследования, является убедительное доказательство того, что Египет и Греция были вовлечены в междугороднюю торговлю намного раньше, чем это было известно ранее. Фактически, это исследование дает первое научное обоснование того, что серебро было добыто с Эгейских островов в Греции, раскрывая ранее неизвестный аспект их древних торговых сетей.

Напомним, ученые с помощью современных технологий показали, как мог выглядеть Александр Македонский.

  • Вас может заинтересовать:

В Норвегии школьница нашла каменный кинжал, которому 3700 лет: его могли использовать при жертвоприношениях. Фото

Сохранилось идеально: археологи показали маску, которую носили на "карнавалах" в Японии 1800 лет назад

В Египте восстановили потрясающие "картины" в древнем храме бога Хнуму: фото