RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Нардеп попросил Авакова защитить Запорожский алюминиевый завод

Запорожский алюминиевый комбинат, который в марте 2015 года Верховным судом Украины был возвращен государству, разрушается.

Об этом говорится обращении народного депутата Украины Алексея Кириченко главе МВД Арсену Авакову.

Нардеп, в частности, отмечает, что глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус содействует реализации схемы по уничтожению завода и просит Авакова принять меры, чтобы не допустить уничтожение предприятия в интересах российских олигархов.

Как сообщали СМИ, 11 марта 2015 года Верховный суд Украины вынес решение о возвращении государству пакета акций Запорожского алюминиевого завода в размере 68% уставного фонда. Данный пакет был приобретен в 2001 году в процессе приватизации российской компанией "АвтоВАЗ-Инвест", которая позже вошла в международную корпорацию UC Rusal (Rusal - второй по величине производитель алюминия в мире. Его доля в мировом производстве первичного алюминия составляет 7% - ред). Но, поскольку инвестор обязательств не выполнил (погасить кредит в 75 млн долларов "Укрэксимбанку"), Кабмин после многолетних судебных тяжб вернул пакет государству. Это крепко возмутило Rusal, там заявили, что вердикт Верховного суда нарушает права инвесторов.

«Скептики утверждали, что ЗАлК больше работать не будет. Устаревшая энергоемкая технология, неконкурентоспособный продукт на рынке - кому нужно такое «добро»? Оптимисты спорили, что на предприятии есть цеха, где возможен выпуск алюминиевой фольги, проволоки и кристаллического кремния. Да и производство первичного алюминия, по словам опытных специалистов, реально можно возобновить, было бы желание. А вот с желанием как раз закавык», - отмечается в публикации на Цензор.нет, на которую ссылается Кириченко.

По мнению автора, позиция компании Rusal по спорному активу: все или ничего, или ЗаАЛК принадлежит им, или его просто не будет.

При этом глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус весной прошлого года заявлял СМИ, что предприятие является очень сложным объектом.

«Устаревшее производство первичного алюминия на ЗАлКе является, во-первых, крайне энергоемким, а потому неконкурентоспособным в украинских условиях. Во-вторых, оно уже практически полностью разрушено. Но кроме этого, уже несуществующего производства, на предприятии есть цеха, где возможен выпуск алюминиевой фольги, проволоки, а также кристаллического кремния. Так что шанс на оживление предприятия имеется», - заявил Билоус, передает Сегодня.

Такую его позицию журналисты связали с активностью Алексея Арнаутова, которого якобы встречали вместе с главой Фонда госимущества.

Сам Алексей Арнаутов родом с Донбасса. В свое время окончил Донбасскую государственную академию строительства и архитектуры. С 2010 года возглавлял алюминиевый дивизион "Запад", который объединяет Волгоградский, Волховский, Кандалакшский, Надвоицкий алюминиевые заводы, Запорожский алюминиевый комбинат и шведский завод Kubal, а также алюминиевое производство Уральского и Богословского заводов. С февраля 2014 года возглавляет Дирекцию по новым проектам Rusal .

Арнаутова журналисты называют человеком Олега Дерипаски, российского миллиардера.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: