RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В БПП раскритиковали идею национализации АТБ

Депутат Верховной Рады от БПП, член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Максим Курячий поддал критике идею некоторых нардепов национализировать крупную торговую сеть "АТБ".

"Все спорные моменты, все конфликты должны решаться исключительно в судах. Нельзя конфликты решать путем принятия законов Украины", - сказал Курячий в эфире "Еспресо TV", передают АиФ.

Также он посоветовал коллегам по парламенту, которые активно агитируют в СМИ за смену владельца корпорации АТБ за принятие соответствующего законопроекта в Верховной Раде, прикусить себе язык. Курячий аргументировал это тем, что такие намерения народных избранников нарушают базовое право, гарантированное Конституцией, - право на защиту частной собственности.

"Это – абсолютная ерунда. И вообще я никому не советую вести какие-либо разговоры о возможной "национализации" частных корпораций, таких, как, например, АТБ. А если кто-то об этом начинает говорить, советую немедленно прикусить язык. Поскольку эти разговоры, точно могу вас заверить, кто может использовать с целью дестабилизации экономики Украины", - заявил нардеп.

При этом представитель БПП выразил уверенность, что намерения некоторых депутатов ВР отобрать у законных владельцев корпорацию АТБ – является покушением на экономическую и продовольственную безопасность всей Украины. Он подчеркнул, что компания не только платит налоги и создает новые рабочие места, но и выполняет важную социальную функцию по наполнению рынка доступными продуктами.

Курячий отметил, что на территории Украины почти 800 магазинов АТБ, "в которых продаются продукты по самым низким ценам". По его словам, ежедневно в этих магазинах закупаются 2,5 миллиона человек: "Это профессиональный аргумент обеспечения продовольственной безопасности государства. По подсчетам профильного комитета ВР только за 2016 год корпорация АТБ уплатила налогов в государство на более 5 миллиардов гривен. И только за прошлый год корпорацией АТБ было создано дополнительно 6500 рабочих мест".

Отметим, что на прошлой неделе группа политологов и общественных активистов, в частности, Константин Дикань, Алексей Станчевський и Дмитрий Воронков под состояниями ГПУ обвинили народного депутата от РПЛ Сергея Рыбалко в организации и финансировании PR-кампании по дискредитации сети АТБ. Активисты заявили, что непосредственно от нардепа через его помощников они получали так называемые "темники" с тезисами, а также деньги для распространения ложной информации о работе торговой сети АТБ. Все собранные факты были переданы правоохранителям с требованием привлечь нардепа к ответственности.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: