RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В ГФС пояснили, как будут вычислять физлиц-предпринимателей, уклоняющихся от налогов

Чрезмерная бизнес-финансовая активность самозанятых предпринимателей, не соответствующая отчетам, подаваемым в фискальные органы, станет поводом для проведения аудита. А при необходимости – и для раскрытия через суд банковской тайны касательно счетов таких физлиц-предпринимателей.

Об этом сообщил в своем блоге на "Обозревателе" исполняющий обязанности замглавы ГФС Евгений Бамбизов.

По его словам, получение ГФС информации из банковских учреждений об открытых счетах физлиц со статусом ФЛП, - это лишь первый шаг. Фискалы намерены пристально изучить деятельность не только крупного и среднего, но и малого бизнеса, с тем чтобы минимизировать присутствие на рынке тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

«Должен напомнить: контроль за уплатой налогов в нашей стране - это сфера ГФС. Это наша первоочередная функция, которую мы должны выполнять ответственно и добросовестно. И такой же ответственности требуем и будем требовать от наших партнеров - плательщиков налогов всех уровней», - написал Бамбизов.

Согласно приведенной им статистики, почти два миллиона самозанятых предпринимателей дают лишь 4% от общей доли налоговых отчислений в бюджет. Тогда как тысяча крупных налогоплательщиков обеспечивает почти 60% от всего объема отчислений.

В то же время крупные плательщики несут значительно более высокую налоговую нагрузку, чем ФЛП.

«Доля расходов, направленных на выполнение налоговых обязательств, у крупных предприятий и у предпринимателей-упрощенцев (которые занимают одну рыночную нишу и реализуют один и тот же вид продукции) абсолютно разная. Это создает на рынке неконкурентные условия», - заметил налоговик.

Он напомнил, что перед законом должны быть все равны – вне зависимости от объемов бизнеса. И подчеркнул, что фискальные органы, работая с банковской информацией, действуют строго в рамках закона.