RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Топ-менеджеры ICU Пасенюк и Стеценко раскрыли венчурную стратегию компании

Топ-менеджеры и совладельцы ICU Константин Стеценко и Макар Пасенюк рассказали об инновационных проектах, в которые инвестировала их финансовая группа.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

В прошлом году на Ukraine Week в Лондоне они заявили о выходе ICU на венчурный рынок и назвали два из пяти стартапов, долю в которых приобрели.

Один из них – интерактивная "няня" для домашних животных Petcube от украинских разработчиков Ажнюка и Нескина - устройство, работающее через wi-fi и управляемое через мобильное приложение, поддерживает онлайн-связь хозяина с его питомцем.

Второй проект тоже украинский – гаджеты от компании Hideez Technology, вызвавшие интерес специалистов на Blockchain Hub в Киеве. Устройство Hideez Key 2 обеспечивает суперзащиту цифровой информации на основе недоступной для перехвата технологии Invisible Pin.

Также стали известны еще три разработки, удостоившихся инвестирования от ICU.

"У нас долгосрочная стратегия венчурных инвестиций, и она включает в себя вложения в инновационные проекты самых различных направлений – от кибербезопасности до fashion tech и банков будущего", - рассказывает Макар Пасенюк.

Так, американский Good Money - особенный для финансовой среды онлайн-банк, приоритетами которого являются демократия, общечеловеческие ценности и принципы социальной справедливости. Его глава, филантроп Гуннар Лавлейс, планирует охватить банкоматами весь мир и отказаться от комиссий за снятие средств. Кредитные и депозитные программы банка более чем конкурентные, и 50% прибыли банк будет направлять на эко- и гуманитарные программы. Каждый клиент банка Good Money становится его акционером.

Еще один проект - интернет-платформа Smart Commerce, которая функционирует как база данных о любых потребительских товарах. Она анализирует сведения о ценах, ассортименте, наличии товаров у производителей и спрос на них. Фишка Smart Commerce - в скорости обработки информации, ее своевременности и актуальности. Покупатели могут в один клик приобрести товары по цене производителя, минуя наценки. А продавцы, среди которых такие транснациональные гранды, как Procter & Gamble и Nestle, пользуются рыночной аналитикой от сервиса Smart Commerce.

Два одессита, Вадим Роговский и Александр Арапов, разработали уникальную технологию 3DLook, которую тоже заметила и финансировала ICU. Компания 3DLook, помимо двух украинских, имеет офис в США и в Лондоне. А французская корпорация LVMH, объединяющая целое созвездие брендов, вроде Givenchy и Dior, присудила этому проекту премию как лучшему стартапу в сфере моды и ритейла. Эта инновационная технология, созданная украинскими IT-инженерами и не имеющая аналогов в мире, по двум фотографиям строит точную проекцию человеческого тела для выбора правильного размера одежды онлайн.

Ныне 70% венчурных вложений ICU – это украинские стартапы, а остальные 30% компаний в ICU стараются познакомить с талантливыми украинскими инженерами для сотрудничества, чтобы раскрыть интеллектуальный потенциал страны.

И еще один пример – компания Apostera, разрабатывающая специальные программы для автопромышленности, которые помогают владельцам авто в навигации и обеспечивают им более безопасное лавирование в траффике. Украинская команда Apostera уже базируется в Мюнхене, имеет филиалы в Китае и Украине.

Стоит вспомнить и проспонсированный ICU британский проект Xelba. Как сказал разработчик этой технологии, экс-инженер Apple, Ракеш Ганди: "Все, что способно к общению, должно быть на связи". В этом состоит суть его разработки – корпоративные аппараты, офисная техника и компьютерные устройства интегрируются в единую сеть, которой можно управлять онлайн.

По данным Макара Пасенюка, сумма вложений IСU в каждый стартап варьируется от $200 тысяч до $1 миллиона и зависит от проекта.

Принципы отбора проектов в ICUозвучил Константин Стеценко. Он отметил, что для получения инвестиций от ICU, компания должна иметь инновационный продукт, амбициозную команду, и возможность вывода продукта на глобальные рынки.

По словам Константина Стеценко, для реализации третьего пункта компании придется бороться за капитал на другом уровне - на мировых рынках.

"Взгляд инвесторов и покупателей там рассеивается на сотни тысяч других продуктов. Наша роль - разглядеть уникальность компании на раннем этапе и помочь ее продукту стать заметным на глобальном уровне", - резюмирует он.

Финансовая группа ICU была основана в 2006 году и управляется двумя партнерами, выходцами из ING – Макаром Пасенюком и Константином Стеценко.

Основные сферы деятельности ICU – торговые операции, инвестбанкинг, управление активами частных лиц и институциональных инвесторов, общая сумма которых превышает 0,5 млрд долларов. В ее структуру входит банк "Авангард" и в ведении находятся два успешных и доходных международных фонда: CIS Opportunities Fund, отмеченный рейтингами Bloomberg и WorldFinance, и Global Opportunities Fund. Также ICU является лидером по количеству и объему сделок с ОВГЗ на украинском фондовом рынке.