RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Киевский ресторатор Федотенков стал инвестором Укрбуд - СМИ показали документ

Журналистам удалось раздобыть документальное подтверждение того, что "непубличным инвестором", зашедшим в один из крупнейших столичных застройщиков "Укрбуд", стал киевский ресторатор Дмитрий Федотенков.

Об этом пишет "Олигарх", который располагает текстом меморандума, который был подписан между Федотенковым и экс-президентом корпорации "Укрбуд" Максимом Микитасем в сентябре.

В меморандуме стороны согласовали совместный проект строительства ЖК в Киеве (на участках по ул. Госпитальной и Большой Васильковской), за приобретение 50% доли в котором Федотенков согласился заплатить Микитасю 2 млн долларов, пишет издание. Стороны также договорились поровну финансировать все расходы по проекту и делить прибыль от него, при этом управление проектом возьмет на себя Федотенков.

Издание отмечает, что это лишь один из нескольких меморандумов, подписанных Федотенковым с Микитасем.

"Часть соглашений касается девелоперских проектов, часть – компаний Микитася, например, "Укрбуд девелопмент" – говорит источник. По его словам, общая сумма договоренностей, зафиксированных таким образом, составила порядка 50 млн долларов, из которых большая часть пришлась на сделку по приобретению Федотенковым доли в "Укрбуд девелопмент", - пишет издание.

По данным "Олигарха", после того, как Федотенков подписал меморандумы с Микитасем и был допущен к управлению проектами "Укрбуда", в группу была привлечена лишь небольшая часть обещанных средств (несколько миллионов долларов).

"В октябре грянул гром – Микитась попал под пресс САП и угодил в СИЗО по скандальному делу с жильем для Нацгвардии. Вскоре он вышел на свободу, но расклады в компании уже изменились – сторона Федотенкова решила, что платить дальше не обязательно, поскольку управление "Укрбудом" и так находится их руках", - сообщает издание.

Максим Микитась месяц назад вышел из СИЗО под залог в 80 млн грн как фигурант в деле об афере с жильем для Нацгвардии. После этого он заявил, что продал свою долю в компании "Укрбуд Девеломпент" неназванному инвестору.