RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

​Усиление монополии "Тедиса" уничтожит тысячи рабочих мест - СМИ

Принятое 9 сентября, распоряжение Кабинета Министров о создании пилотного проекта "Национальный оператор на рынке табачных изделий" - ставит под угрозу работу легально работающих региональных оптовых операторов и более 65 тысяч ФОПов, которые работают на табачном рынке. По состоянию на сейчас, ООО "Тедис-Украина" осуществляет 70% продаж всех табачных изделий в Украине с торговой наценкой в 7-10%, оборотом около 70 млрд грн в год. После создания единого оператора, табачный рынок будет принадлежать "Тедису" на 100%.

Об этом говорится в статье издания "Левый берег".

"Проект распоряжения Кабинета министров о создании "Национального оператора на рынке табачных изделий" в публичном доступе. Открытым остается вопрос, кого поддержит премьер Денис Шмыгаль - монополиста с русскими корнями или свободный рынок вместе с десятками легальных оптовых операторов и 65 тысячами физических лиц предпринимателей - розничных торговцев?", - спрашивают журналисты.

Создание единого табачного оператора, это попытка реализовать одну из крупнейших коррупционных схем независимой Украины, так как критерии отбора кандидата на единого оператора прописаны под действующего монополиста ООО "Тедис-Украина".

Журналистам не понятно, почему тепличные условия создают для компании с российскими корнями? ООО "Тедис-Украина" - наследница компании "Мегаполис Украина", созданной российским дистрибьютором "Мегаполис" в 2010 году. Сейчас известно, что после 2014 года, ООО "Тедис-Украина" перешла в управление оффшорами, расположенными в Республике Кипр. Конечными бенефициарами ООО "Тедис-Украина" являются бизнесмен Борис Кауфман и двое граждан Великобритании.

Создание единого оператора противоречит обещаниям президента Зеленского разрушить табачную монополию и полностью нивелирует решение АМКУ N697-р от 10 октября 2019 гожа о наложении 6,5 млрд. гривен штрафа за картельный сговор на производителей сигарет и дистрибьютора по продаже табачных изделий ООО "Тедис- Украина". Юристы табачных компаний производителей используют проект распоряжения для обжалования в судах правомерности выплаченных ими средств. А речь идет как об 3,1 млрд грн уже уплаченных производителями, так и о 3,4 млрд. грн., которые "Тедисом" еще не оплачены. Также, проект Распоряжения правительства о создании частной монополии противоречит рекомендациям АМКУ № 60-р от 12 ноября 2019 года "Об осуществлении мероприятий, направленных на ограничение монополизма и развитие конкуренции", - считают журналисты.

Также, по мнению журналистов, после создания единого табачного оператора возрастет уровень контрабанды, поскольку единственный дистрибьютор физически не сможет доставлять сигареты во все 80 тысяч розничных торговых точек. Соответственно, снизится уровень продаж легальных сигарет и поступления от табачной отрасли в государственный бюджет.

При этом десятки легальных операторов, которым "не повезло" с лоббистами во власти, рискуют обанкротиться с последующим увольнением тысяч своих сотрудников.