RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

СМИ рассказали о попытке Уруского продать Турции "украденные у китайцев акции "Мотор Сич"

Украино-турецкое сотрудничество в "оборонке" обрастает подробностями, которые ставят под сомнение его перспективы.

Об этом сообщает издание "Украинские новости".

Как пишет Times Of Middle East, украинский вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский предлагал представителям турецкой стороны купить 50% акций компании "Мотор Сич".

Скрин-копия публикации, где приводятся данные о попытке Уруского продать "украденные у инвесторов из КНР акции "Мотор Сич"

Контрольный пакет акций единственного украинского производителя авиадвигателей "Мотор Сич" принадлежит группе китайских инвесторов. Это означает, что вице-премьер "либо умышленно вводит в заблуждение турецкую сторону, либо Украина ищет способ завершить схему противозаконной экспроприации украинского актива группы китайских инвесторов, в который они вложили около миллиарда долларов", пишет издание.

Украинская сторона обещала Анкаре передачу технологий в оборонной сфере и в сфере авиационного двигателестроения, при этом, когда инвесторы из КНР в 2016 приобрели контрольный пакет акций "Мотор Сич" у ее экс-владельца Вячеслава Богуслаева, СБУ инициировала их арест, а одной из причин назвали "риски трансфера технологий".

"Уруский повторяет путь Степана Кубива. В 2017 Кубив публично делал заявления на церемонии открытия представительства "Мотор Сич" в Китае о поддержке и развитии совместных проектов. А после покупки инвесторами из КНР акции были арестованы СБУ. Ситуация Уруского через три года после позора Кубива еще хуже: вице-премьер умышленно обманывает турецкую сторону. Ведь контрольный пакет "Мотор Сич" принадлежит инвесторам из КНР. Если же Украина завершит этот государственный рейд по захвату "Мотор Сич", страна опозорится дважды - государственный деятель предлагает туркам купить спорное краденое предприятие. А самому Урускому грозит уголовное преследование, ведь его действия - злоупотребление и противозаконное распоряжение чужим имуществом", - прокомментировал политолог Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий.

4 сентября инвесторы ПАО "Мотор Сич" направили Минюсту Notice of Investment Dispute — документ о намерении обратиться в международный арбитраж для взыскания с Украины $3,5 млрд, если ситуация не будет урегулирована. Инвесторы расценивают действия Украины как экспроприацию инвестиций.

"Пригласить к сотрудничеству, забрать деньги и заблокировать инвестиционный актив - это такой новый способ украинской власти привлекать инвестиции!", - иронизирует Вадим Карасев.

Ранее эксперты заявили, что считают "странным" появление на переговорах в Анкаре Вячеслава Богуслаева. После продажи акций ОАО "Мотор Сич" он не имеет отношения к компании, а представители Украины не обращают внимания, что к украино-турецким контрактам в оборонной сфере он будет причастен.

"Войска Турции участвуют в ряде конфликтов, а договоренности, гарантии и контракты в оборонке и в сфере авиационного двигателестроения между Киевом и Анкарой могут оказаться просто пустышками, (соглашения) должны согласовать легитимные органы управления "Мотор Сич", которых сегодня просто нет. Таким образом, Киев умышленно или по незнанию подписывает с турками фейковые контракты, которые заведомо не будут выполнены", - пишет СМИ.