RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украинцы платят дважды налог на электронику - СМИ

Цена за легально ввезенную в Украину электронику сегодня формируется не только от стоимости, таможенной пошлины, но и от компенсации за авторские права.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Так, согласно Закону "Об авторском праве и смежных правах", при ввозе техники импортер должен заплатить так называемый авторский сбор. Например, при ввозе ноутбука платят 0,2% таможенной стоимости товара, мобильного телефона или планшета - 0,15%, за флешку - 0,75%. Все это отражается на цене электроники и соответственно украинцам приходится покупать по завышенной цене.

Как говорится в материале, "деньги с каждой покупки сегодня перечисляются в организации коллективного управления (ОКУ). Одна из таких организаций – Украинский музыкальный альянс, который получает большую часть взносов от реализации техники в Украине".

Также журналисты выяснили, что "распределение отчислений, согласно положению ОКУ "Украинский музыкальный альянс", производится в соответствии с данными сервиса поисковой системы Яндекс", который с 2017 года заблокирован на территории Украины решением СНБО.

"Официальный штат УМА насчитывает 6 человек вместе с руководителем. За последние три года на счет УМА было отправлено по крайней мере 28 млн грн, а распределено между авторами – около 19 млн грн", - говорится в материале.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования и повышения прозрачности эффективного управления имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" (№ 4537). Он должен сделать сборы прозрачными и приблизить ситуацию к современным реалиям.