RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Из-за поставляющих некачественное топливо сетей АЗС без транспорта остаются объекты критической инфраструктуры - ИПЭ

Из-за сетей автомобильных заправочных станций, поставляющих некачественное топливо в рамках тендеров, без транспорта могут остаться объекты критической инфраструктуры.

Об этом сообщил Институт потребительских экспертиз (ИПЭ), пишут "Украинские новости".

"В числе сетей, которые поставляют топливо с нарушением стандартов качества названы: "БРСМ-Нафта", Motto, "Брент Ойл", - пишет издание.

Директор Института потребительских экспертиз Юрий Чернобривец отмечает, что с 2020 Институт стал фиксировать все большее количество нарушений, некачественного бензина и дизеля стало в разы больше, причем превышения норм фиксируются в сотни раз.

"Основная масса выявленных нарушений пришлась на сети так называемых "дискаунтеров" - довольно крупные сети всеукраинского масштаба, типа "БРСМ-Нафта", Motto, "Брент Ойл" и т.д. Такое эксперты видели только в 90-х и 2000-х", - написал Чернобривец.

Как отметил директор Института потребительских экспертиз, "подобные сети АЗС за счет низких цен выигрывали тендера на закупку топлива госструктурами, после чего их автопарки массово остановились".

"Денег на ремонт автомобилей в результате заправки "бодягой" заложено не было. Институт передал по запросу результаты исследований в эти структуры, для дальнейших разбирательств в суде. Но суды дело долгое, и далеко не факт, что удастся доказать вину "бодяжников". А работать то ведь нужно каждый день, без транспорта остаются в том числе и объекты критической инфраструктуры таких как энергогенерирующих и газовых компаний", - уточнил Чернобривец.

Как отметили в ИПЭ, "после систематического игнорирования сообщений экспертов Института об обнаружении некондиционного топлива, было принято решение об остановке программы мониторинга качества топлива в сетях "БРСМ-Нафта" и Motto, прекращении действия договоров и о демонтаже стикеров с колонок АЗС, которые информировали клиентов этих сетей о проведении мониторинга качества топлива".

"Однако, несмотря на прекращение сотрудничества, стикеры так и остались висеть на колонках сетей "БРСМ-Нафта" и Motto, вводя в заблуждение потребителей", - пишет СМИ.