RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Вопрос запрета экспорта металлолома: эксперт рассказал об аргументах "За" и "Против"

Скоро должно состояться совещание в правительстве по поводу возможного запрета экспорта металлолома, где представители металлургической и ломозаготовительной отрасли озвучат возможные последствия от этого решения.

Об этом сообщил эксперт в области Игорь Рейтерович в комментарии "Апострофу", и привел аргументы сторон.

Аргумент №1: дефицит

Металлурги утверждают, что из-за массового экспорта металлолом стал дефицитным в Украине и метпредприятия вынуждены останавливать производство. Ломозаготовщики настаивают на привлечении международной аудиторской компании для аудита металлофонда Украины.

Аргумент №2: экология

Металлурги считают, что использование металлолома позволяет сократить выбросы СО2 металлургией на 60% и на 1 тонне переработанного лома сэкономить 1,4 тонн железной руды и 740 кг угля. Ломозаготовщики отмечают, что в Украине такой расчет касается 6% предприятий, перешедших на "зеленую металлургию", а 94% - не станут меньше загрязнять экологию и после запрета. Если отрасль будет работать не на принципах рыночных отношений, ситуация с экологией ухудшится - если лом упадет в цене, то, что собирается в городах или ОТГ, "будет оставаться и ржаветь на земле, что несет угрозу почвам и подземным водам".

Аргумент №3: выгода для бюджета

Металлурги: переработка лома дает в десятки раз больше налогов, чем экспорт. Заготовители: отрасль заготовки за 5 лет потеряла около 1500000 тонн, закрыто более 600 предприятий, сократили 12 тыс. рабочих мест. Ежегодные потери Украины от запрета экспорта лома могут достигать 1 млрд долларов, и более 104 млн долларов составят потенциальные потери госбюджета.

Аргумент №4: международные партнеры

Крупнейший производитель стали, США, является и крупнейшим экспортером металлолома, поэтому "никто представить не может, что один сектор экономики будут ограничивать в угоду другому", — считают представители отрасли.

Аргумент №5: нечистая игра

Металлурги: "оптимизация" налогообложения при экспорте лома позволяет заготовителям не платить налог на прибыль в Украине, выводить средства из отрасли. Ломозаготовщики: металлурги поставляют продукцию в Европу по ценам ниже, чем в Украине, этому способствует лобби в ВРУ. Ряд депутатов, которые "проталкивают нужные законы", были представителями ТОП-менеджмента металлургических гигантов Украины.

"Рядовые представители металлургической отрасли также страдают от олигархов, использующих их как дешевую рабочую силу: сталь продают по европейским ценам, а зарплаты платят украинские. Экология на нуле, металлурги страдают от онкологических заболеваний и т.п. Но, скорее всего, решение о запрете экспорта лома будет выноситься без учета мнения обычных работников", - отметил эксперт.