RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

За скандальным конкурсом по выбору главы правления "Укрэксимбанка" стоит Евгений Мецгер и Оляна Гордиенко - СМИ

Конкурс по выбору нового главы "Укрэксимбанка" находится под контролем бывшего главы правления банка Евгения Мецгера и главы набсовета банка Оляны Гордиенко, которые имеют влияние на главу HR-фирмы Korn Ferry Романа Бондаря и проводят нужных им кандидатов.

Об этом пишет издание LegalHub со ссылкой на источник в Национальном банке Украины.

"Сначала конкурс должен был проводить английский партнер Korn Ferry, но в итоге его проводит глава украинского офиса Korn Ferry Роман Бондарь, у которого сложились дружеские отношения с Оляной Гордиенко. На конкурс также имеет влияние Евгений Мецгер бывший глава банка, который был со скандалом уволен за нападение на журналистов", - пишет LegalHub.

Ранее "Цензор" писал о многолетней дружбе Оляны Гордиенко с супругой Сергея Ермакова. А LegalHub публиковал фото переговоров Гордиенко с членом правления банка Александром Игнатенко. "РБК-Украина" опубликовало статью, в которой рассказала о том, как среди участников конкурса оказалось три кандидата: Сергей Ермаков, Александр Игнатенко и Денис Чернышев, бывший зампредправления "Укргазбанка". В материале говорится, что Korn Ferry, которая проводит конкурс по выбору главы правления "Укрэксимбанка" оказалась в эпицентре двух громких скандалов в России и в Украине. Конкурс, который объявлял "Укрэксимбанк", предполагал, что в нем должна участвовать компания с безупречной репутацией.

"Репутация после скандала с кражей коммерческой информации и сотрудников у конкурентов явно не соответствует понятию "безупречная", — пишет издание.

При этом два участника шорт листа конкурса на главу "Укрэксимбанка" - Александр Игнатенко и Денис Чернышев являются фигурантами уголовного дела по привлечению депозитов в "Укрэксимбанк", рассказал LegalHub источник в Генеральной прокуратуре.

"Дело касается гонораров за привлечение депозитов от юридических лиц в "Укргазбанк". Чернышев и Игнатенко работавшие в "Укргазбанке" получали незаконные вознаграждения в виде процента от суммы привлеченных депозитов. Сейчас оба являются непосредственными фигурантами уголовного дела. При этом оба - кандидаты на главу "Укрэксимбанка", - сказал собеседник издания.

Издание отмечает, что конкурс на нового главу "Укрэксимбанка" с самого начала пошел не по нужному направлению. В первоначальное объявление о старте конкурса впоследствии вносили множество правок. В частности, 18 декабря было добавлено условие, что участники конкурса должны иметь допуск к государственной тайне. Затем десяток раз менялись требования к кандидатам, уточнялись условия, изменялись сроки, способы подачи документов и проведения собеседования. В конечном счете, собеседования кандидатов вообще перенесли во Франкфурт, поскольку Украина значилась в немецком списке как зона повышенного риска, сказано в публикации.