RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Нардеп Ефимов инициировал национализацию НКМЗ, чтобы избавиться от конкурента - СМИ

Верховная рада национализировала краматорский машиностроительный завод НКМЗ. Оборудование завода, на котором работает более 8000 человек, будет демонтировано и вывезено. Владельцы завода и сотрудники ничего не получат.

Об этом пишет Forbes.

Государство с целью недопущения попадания в руки агрессора машиностроительного оборудования, которое может быть использовано для производства продукции военного назначения, национализировало НКМЗ. Завод будет вывезен – так объяснил в пояснительной записке для ВР автор постановления депутат Арьев.

Лоббисты этого решения - нардепы Максим Ефимов и Давид Арахамия. Ефимов владеет конкурентом НКМЗ, старокраматорским машиностроительным заводом.

Ефимов уже частично вывез оборудование своего завода вглубь Украины. Оборудование НКМЗ планируется вывезти на ту же промышленную площадку, что и завод Ефимова, и начать производить там продукцию для нужд ВСУ.

"Фактически Ефимов расправляется со своим главным конкурентом под шумок войны", – считают журналисты.

В то же время, в самом Краматорске это известие вызвало панические настроения, пишет издание, и добавляет, что своими действиями депутаты Верховной Рады подрывают боевой дух и мотивацию защитников города.