RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Государство должно жестко вмешаться в борьбу с контрабандой электронных сигарет - журналист

Нелегальный рынок электронных сигарет растет безумными темпами, и на конец 2022 года более 50% электронных устройств и курительных смесей ввезены в Украину контрабандой. Поэтому госбюджет ежемесячно не получает от 280 млн грн в виде налогов. А с 1 января 2023, после увеличения официальных акцизов, потери бюджета будут составлять от 560 до 800 млн ежемесячно.

Об этом заявляет журналист Сергей Лямец.

Он отмечает, что за эти средства можно было регулярно покупать средства защиты или дроны для наших военнослужащих.

столичные киоски, где продаются электронные сигареты без акцизных марок

"С 1 января 2021 жидкости для электронных сигарет облагаются акцизом, а производство и продажа жидкости для электронных сигарет возможно только с лицензией. Наверное, авторы изменений в налоговом кодексе и законе Украины рассчитывали легализовать этот рынок и увеличить доходы в бюджет. Но по факту, по меньшей мере 3,5 млн электронных девайсов для курения ежемесячно завозятся в Украину контрабандой. Если у легального продавца популярное электронное устройство для курения Elf bar на 1500 затяжек после оплаты пошлины, акциза и уплаты лицензии стоит 370 грн, то нелегальное лишь 200 грн.С одной такой нелегальной сигареты госбюджет не дополучает 80 грн. Речь идет как минимум о 280 млн грн недополученных государством налогов. Конечно, мои расчеты ориентировочные… Уверен, что речь идет о гораздо больших суммах – кроме акциза, официальные продавцы еще платят НДС и стоимость лицензии. А контрабандисты этого не делают", – возмущается эксперт.

С января 2023 власть в три раза повысит официальные акцизы на электронные сигареты. По прогнозам Лямца, судьба контрабандных электронных сигарет еще больше вырастет. Потери же госбюджета по разным расчетам будут составлять от 560 млн – до 800 млн грн недополученных налогов ежемесячно.

"Рынок электронных сигарет в Украине является одним из крупнейших в мире. Но государство не получает стабильные прибыли, потому что неэффективно борется с нарушителями. Отечественные контрабандисты, ранее нелегально вывозившие производимые в Украину сигареты в Европу, теперь сменили профиль, и "импортируют" электронные сигареты и жидкости. Товар едет через границу с Польшей, Словакией, Словенией. Вопросы в Государственную Таможенную Службу и Государственную налоговую службу – каким образом в Украину попадают электронные сигареты без оплаты пошлин и без акцизных марок? Интересная тема для расследования Бюро экономической безопасности и Генпрокуратуры", — возмущается блогер.

Лямец считает, что Нацполиция должна тщательнее бороться с нарушителями в точках продаж, потому что на улицах Днепра и Киева работают незаконные киоски, продающие электронные сигареты без акцизных марок, а в Одессе и Львове контрабандные сигареты продаются даже в торговой сети. По мнению журналиста, полиция должна более жестко бороться с телеграм-каналами, которые продают нелегальные электронные сигареты даже несовершеннолетним с доставкой по почте.

Скрин одного из телеграм-каналов, где торгуют контрабандными электронными устройствами для курения

"С контрабандой и продажами нелегальных электронных сигарет и жидкостей к ним, нужно бороться как в свое время с нелегальным игровым рынком… Иначе они не поймут. Только жесткое наказание нарушителей – от контрабандистов до продавцов", — считает Сергей Лямец.