RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как не платить долг перед государством: СМИ рассказали о банкротстве экс-владельца Дельта Банка Лагуна

Бывший владелец Дельта Банка имеет кучу обязательств перед государством и госучреждениями, среди них в частности только "Ощадбанку" по решению суда Николай Лагун должен оплатить 250 млн долларов, еще 0,5 млрд долларов в качестве возмещения убытков связанных с незаконным выводом средств, полученных в качестве рефинансирования от Национального банка в офшоры. Несколько лет Фонд гарантирования вкладов физических лиц пытается взыскать с экс-банкира и топ-менеджеров банка 850 млн долларов.

Об этом пишут "Украинские новости" со ссылкой на сюжет "Апостроф TV".

Лагун с 2022 скрывается либо в Австрии, либо в Монако. Ни на одном из судебных заседаний по уголовным делам за особо тяжкие преступления о завладении средствами в особо крупных размерах он не явился. Дело затягивается его адвокатами.

В данный момент он инициировал дело об объявлении себя "неплатежеспособным", что может освободить его от долгов. Это дело, в отличие от уголовных, рассматривается очень быстро.

Так, в Хозяйственный суд Киева Лагун в начале августа 2023 подал заявление о "неплатежеспособности", его принял к рассмотрению судья Пасько и назначил подготовительное заседание через 2 недели. Журналисты обратили внимание, что в постановлении, подписанном судьей Пасько ни о кредиторах экс-собственника Дельта Банка, ни о сумме долгов речь не идет. При этом именно мотивация "обнулить" долги, вероятно, стала причиной обращения в суд.

Кредиторы Николая Лагуна - НБУ, Сбербанк, Укрэксимбанк и целый ряд физических и юридических лиц, почти десятилетие пытающихся вернуть утраченные деньги через суд. Однако, приглашения на заседание, которое может обнулить долговые обязательства банкира, им не предоставили. Сам заявитель Николай Лагун в Хозяйственный суд Киева тоже не явился. Слушание длилось всего несколько минут. Заседание было перенесено на 7 сентября.

В материале отмечается, что если Хозяйственный суд Киева утвердит "план реструктуризации долгов" Лагуна, то в лучшем случае экс-владелец Дельта Банка возьмет на себя обязанность погасить какую-то мизерную сумму долга, а по всем остальным долгам предложит принять решение о прощении ему долгов.

"Следовательно экс-владелец Дельта Банка выйдет "сухим из воды", а 1,5 млрд американских долларов, которые задолжал беглый банкир, превратятся в сухие листья", — пишут журналисты.

В противном же случае, если кредиторы не согласятся – Николая Лагуна объявят банкротом.

"И тот снова в выигрыше - из-за отсутствия имущества он будет освобожден от всех долгов. Все, что останется "на память" - запятнанная деловая репутация на 3 года и обязательства экс-владельца Дельта Банка письменно сообщать о факте своей неплатежеспособности другим сторонам при заключении новых финансовых договоров", — говорится в материале.

В сюжете журналисты подчеркнули, что будут следить за развитием ситуации и сделают все зависящее, чтобы не дать возможностей банкиру Николаю Лагуну избежать наказания.