RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Нельзя решить проблему с черным бизнесом, наказывая белый - политолог

Курс на либерализацию валютного рынка, который объявил НБУ, может быть отменен из-за злоупотребления отдельных агропромышленных групп и неэффективности таможни и БЭБ.

Об этом заявил политолог Николай Давидюк, комментируя намерение Нацбанка снизить до 90 дней срок возврата валютной выручки для всех украинских экспортеров.

"В течение 2023 года НБУ последовательно либерализировал валютный рынок, отвязав курс и снизив учетную ставку. Но теперь у него на рассмотрении очень странное решение о жестком ограничении возврата валютной выручки. Причем для всех экспортеров, а не только для аграриев, из-за которых эта проблема собственно и обострилась. Вряд ли можно решить проблему с черным бизнесом, наказывая белый. Такой шаг несет угрозу подорвать доверие к гривне и Нацбанку в условиях войны, что недопустимо", — считает политолог.

Николай Давыдюк считает, что первопричиной обострения проблемы стала неэффективность Таможенной службы и Бюро экономической безопасности.

"Вместо реформы Таможни и БЭБ Правительство инициирует "советский" подход – ограничение для экспорта. Удивительно, что в этом же "офисе простых решений" видим и НБУ", – отметил политолог.

Предельный срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров претерпел изменения за период военного положения несколько раз. На сегодняшний день она составляет 180 календарных дней и применяется к операциям, совершенным с 05.04.2022. К операциям, совершенным до 05.04.2022, применяется срок 365 дней