RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Vorex заблокировал в АМКУ тендеры "Укргаздобычи" на закупку стальных труб на 1,4 млрд грн

Компания Vorex, поставляющая стальные трубы производителей из Китая, подала в Антимонопольный комитет Украины жалобу на государственную компанию "Укргазвыдобування" об условиях проведения 4 тендеров на закупку стальных труб для добычи газа на общую сумму 1,4 млрд грн. Таким образом, проведение всех 4 тендеров аукционов, начало которых было запланировано на 30 января, было заблокировано.

Об этом говорится в решениях АМКУ, опубликованных на страницах тендеров на сайте Prozorro, пишет Telegraf.

Все четыре аукциона были объявлены 18 января 2024, конечный срок представления тендерных предложений – 29 января. Однако именно в этот день АМКУ решил принять жалобу посредника к рассмотрению, в которой поставщик труб из Китая требует от "Укргазвыдобування" увеличить сроки поставки продукции с 90-120 дней до минимум 180 дней, а в идеале – до 240 дней.

Заявитель жалуется, что "не сможет выполнить условия тендерной документации в этой части, и осуществить поставку товара из Китая в течение 90-120 дней с момента заключения договора". Как отмечают в "Телеграфе", аналогичная продукция производится в странах Европы и Украины, а не только в КНР, поэтому УГВ может получить также оттуда трубную продукцию.

"Укргазвыдобування", отвечая на жалобу Vorex, сообщает АМКУ, что потребность в закупке труб на 2024 год рассчитана в соответствии с планами бурения на 2024 и поставкой по действующим договорам.

"Указывая срок поставки 90 дней УГВ исходит исключительно из производственных потребностей общества, а именно: обеспечения бесперебойности производственного процесса и предупреждения простоя буровых станков, что непосредственно влияет на добычу природного газа, обеспечивающего энергонезависимость нашей страны", — говорится в документе.

Как отмечает УГВ, госкомпания самостоятельно определяет сроки согласно законам Украины: "заказчик самостоятельно отмечает в тендерной документации сроки поставки товаров". "Укргазвыдобування" отметила, что Vorex "старается ввести в заблуждение в пользу собственных интересов, поскольку в процедурах закупки со сроками поставки 60-90-120 календарных дней, объявленных за период 2023, приняло участие в среднем 2-3 участника, в том числе компания Vorex".

УГВ сообщило АМКУ, что 17 ноября 2023 в рамках подготовки январских тендеров запустило мониторинг рынка с детальным описанием условий закупки, в том числе сроков поставки, чтобы получить информацию от потенциальных поставщиков товара, в том числе и от Vorex.

"Компания Vorex проигнорировала запрос УГО и не предоставила свое предложение с указанием условий, на которых она готова принять участие в данной закупке", — констатирует государственная компания.

УГВ сообщила АМКУ, что в прошлом году Vorex приняла участие в 4 тендерах со сроками поставки от 60 до 120 календарных дней, то есть посредник тогда соглашался со сжатыми сроками.

"Считаем, что жалоба VOREX LLC является безосновательной и не подлежащей удовлетворению", — подчеркивается в ответе "Укргазвыдобування".