RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Корецкий вывел более 2 млрд мимо госзакупок - эксперт рассказал, почему правоохранители могли проверять "Укрнафту"

Первый день февраля начался с визита правоохранителей в главный офис национализированной "Укрнафты", входящей в состав государственной НАК "Нафтогаз Украины". В НАБУ не сообщили о причине обысков, но это может быть связано с закупками "Укрнафты".

Об этом в Facebook пишет политический эксперт Михаил Шнайдер.

По его мнению, тема государственных закупок могла заинтересовать силовиков. И хотя Сергей Корецкий отчитался, что за прошлый год компания провела 2330 процедур на 6,5 млрд грн, но 17 января 2023 года приказом №24 вывел из-под действия закона "О публичных закупках" закупки для сети АЗС. При этом у "Укрнафты" одна из крупнейших сетей АЗС в стране - 530 станций, а в финплане компании на 2023 было предусмотрено расходы около 2,5 млрд грн на развитие и реконструкцию сети, перестройку магазинов, установку новых АГЗП, модернизацию станций. Приказ вывел эти расходы из "Прозорро". Закупки можно было проводить без тендера или у одного поставщика – по усмотрению дирекции по управлению сетью АЗС ПАО "Укрнафта".

"Такие решения должны согласовываться с директором, однако с этим проблем не должно быть. Дирекцией руководит Леся Жарская, которая до этого выполняла аналогичные функции в компании WOG под руководством Сергея Корецкого - поэтому она для нынешнего директора "Укрнафты" человек понятный", — подчеркивает Шнайдер.

Эксперт привел примеры операций, которые могли привлечь внимание стражей порядка к "Укрнафте": одним из направлений закупок, выведенных за пределы "Прозорро", является перевозка нефтепродуктов от мест хранения до АЗС. Расходы на услуги автоперевозчиков достигают 500 млн грн в год. Еще в первом полугодии оказалось, что "Перепробеги" в учетных документах только одной компании могут достигать нескольких миллионов гривен в месяц. Финансовый директор "Укрнафты" признался, что по состоянию на май 2023 в его распоряжении отсутствовала почти половина первичных документов по реализации продукции - при таких обстоятельствах перевозчики могли и воздух транспортировать.

Среди главных подрядчиков "Укрнафты" есть ООО "Синтез", без тендера получивший заказ на перевозку нефтепродуктов на сумму около 130 млн грн. Владельцем ООО является Ярослав Москаленко - бывший регионал, член группы "Суверенная европейская Украина" в Верховной Раде.

"Москаленко известен тем, что во время голосования за диктаторские законы 16 января со смехом на лице поднял обе руки… Деятель получил возможность подзаработать на непрозрачных закупках государственного предприятия. А на сайте его компании "Укрнафта" указана среди первых из топ-клиентов", – подчеркивает эксперт.

Относительно закупок технического метанола (реагент при бурении нефтяных скважин и как присадка для моторного топлива): "В марте 2023 "Укрнафта" закупает у ООО "Нарни-Трейд" 8920 тонн метанола на сумму 366 млн грн без проведения торгов", — обращает внимание Михаил Шнайдер. Есть данные, что ООО "Нарни-Трейд" продает продукт не компании "Supermetanol CA" из Венесуэлы, а продукцию из РФ и Белоруссии.

"Пока что, из-за лояльности некоторых власть имущих к Корецкому, все проверки поставлены на паузу", — утверждает Михаил Шнайдер.

Напоследок эксперт отметил, что предметом расследования и обыска стала проведенная "Укрнафтой" в мае 2023 закупка насосно-компрессорных труб, которая была осуществлена вне процедур публичного конкурса.