RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Группа ICU перечислила 300 млн грн в поддержку Украины

За два года полномасштабной войны ICU направила на проекты помощи Украине около 300 млн грн. Кроме того, ICU является одним из ведущих налогоплательщиков на финансовом рынке Украины – в течение 2022-2023 группа уплатила более 330 млн грн налогов и сборов в государственный бюджет.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Одним из самых активных финансовых доноров в составе группы является банк "Авангард", направивший более 127 млн грн благотворительной помощи в поддержку Украины.

Средства группы ICU были направлены фандрейзинговой платформе United24 и наиболее авторитетным украинским благотворительным фондам. Благодаря этой поддержке были приобретены лекарства и медицинское оборудование, техника, эвакуационный транспорт, средства по ликвидации последствий российского теракта на Каховской ГЭС, отстроены школы и укрытия в них.

ICU является постоянным партнером United24 и помимо финансирования проектов платформы, среди которых благотворительный матч Game4Ukraine, сбор "Поможем спасателям" и многих других, поддерживает ее операционную деятельность.

В начале полномасштабной войны ICU первой запустила продажу военных облигаций, а с момента старта продаж военных ОВГЗ в Дия, каждая вторая облигация там была приобретена через ICU. По состоянию на конец 2023 портфель клиентов ICU в ОВГЗ составил около 16 млрд грн. Всего за два года с начала полномасштабного вторжения компанией было заключено соглашений по ОВГЗ на сумму около 130 млрд грн.

Группа ICU – независимая инвестиционная группа, предоставляющая брокерские услуги, услуги по управлению активами и частным акционерным капиталом, а также занимается венчурными и финтех-инвестициями. География интересов группы – развивающиеся рынки. В Украине ICU уже 15 лет является крупнейшим брокером по торговле государственными облигациями. Группа также лидер рынка управления активами и пенсионными сбережениями. Основатели ICU – Макар Пасенюк и Константин Стеценко.