RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Эксперт назвал рецепт привлечения инвестиций в украинскую экономику

Украине стоит брать пример с Китая, который, не имея плодородных земель, построил эффективный и сильный АПК.

Об этом написал в своем Facebook экономист Вячеслав Шутенко.

"Пребывая уже вторую неделю в КНР с рабочей поездкой, удалось узнать достаточно много о сфере АПК этой страны. Китай, не имея особо плодородных земель, сумел выстроить сильный и достаточно эффективный АПК. Это было достигнуто не без поддержки государства. Лидер Китая Си Цзиньпин на 19 съезде КПК сказал: "Мы должны дать нашему сельскому хозяйству технологичные крылья", имея в виду масштабную поддержку сектора государством с целью внедрения инноваций и повышения его эффективности", - написал эксперт

По его словам, падение украинской экономики в последние четыре года обусловлено объективными причинами.

"Говоря об Украине, мы, увы, видим, что за последние четыре года украинская экономика в целом значительно упала – констатировал эксперт. - Такая ситуация имеет свои объективные причины: с одной стороны, с началом военных действий на Востоке Украины мы потеряли важные экономические, промышленные регионы, с другой – постреволюционный период в Украине ознаменовался значительными трансформациями, которые охватили политическое устройство, систему государственного управления и, соответственно, экономическую систему. В условиях падения промышленности движущей силой экономики стал АПК. Увеличение удельного веса сельского хозяйства в общей структуре ВВП началось ещё с 2010 года – тогда он был 8,4%, к 2017 году этот показатель увеличился до 13,8%. Стоит заметить, что это помогало удержать украинскую экономику на плаву и уберечь страну от дефолта", - считает Шутенко.

По его словам, украинский агросектор с начала последнего десятилетия стремительно развивался.

"На фоне падения промышленного производства, производство сельскохозяйственной продукции продолжает демонстрировать последовательный рост. Динамика экспорта товаров из Украины в отраслевом разрезе выглядит следующим образом: 2013 год – сельское хозяйство дало 26,9% экспорта, 2014 – 30,9%, 2015 – 38,2%, 2016 – 42,0%, 2017 – 41,0%. Как видим, продукция АПК составляет более трети украинского экспорта, и с 2014 года агросектор является лидером валютного наполнения бюджета страны, сейчас Украина входит в тройку ведущих мировых государств-экспортёров продовольствия",- констатирует экономист.

Он также предложил варианты развития конкурентоспособности украинской продукции на мировых рынках.

"Для экспансии как на европейских, так и на восточных рынках программа минимум для украинской продукции – конкурентоспособность и её достаточное количество. Программа максимум – выбраться из "сырьевого капкана", соответственно, продукция должна быть капиталоёмкой", - заявил Шутенко.

Он подчеркнул, сто дотирование государством агросектора - нормальная мировая практика.

"Государство должно поддерживать аграрную отрасль. Практика дотаций аграриям является нормальной для всех ведущих государств мира. Там понимают, что экспорт страны – это визитная карточка и важнейший источник доходов. Запланированные правительством на годовые дотации аграриям 6,3 миллиарда гривен – сумма не впечатляющая. Это менее 1 % ВВП – зарубежные страны дотируют своё сельское хозяйство в разы больше. При том, что в реальности наши аграрии получают, как правило, лишь часть выделенных денег. Учитывая лидирующие позиции нашего АПК, его роль в решении как проблемы продовольственной безопасности, так и в создании новых рабочих мест, остановке трудовой миграции, ключевые представители отрасли – плательщики значительных налогов в государственный бюджет, однозначно заслуживают господдержки", - резюмировал эксперт.

Он отметил, что агродотации не нужно раздавать "налево и направо", нужно заострит внимание на больших налогоплательщиках отрасли.

"В свою очередь, государству не выгодно направлять средства в сомнительные «чёрные дыры» – в предприятия, которые не показывают никакой эффективности в своей работе – продолжил Шутенко. - Исходя из экономической целесообразности, с одной стороны, следует дотировать предприятия, с которых чувствуется отдача в виде значительных сумм налогов и которые работают над повышением эффективности и технического уровня своего производства, которые вносят значимый вклад в повышение продовольственной безопасности страны. Как, например, одна из крупнейших птицефабрик в Европе – Винницкая, в перспективе она может стать крупнейшей в мире. Это не только мощное предприятие по производству мяса, стимулирующее растениеводство, но и производитель биогаза и даже туристический объект", - добавил Шутенко.

По его мнению, дотировать стоит и фермерские хозяйства по европейскому образцу, ведь господдержка - катализатор для инвестиций.

"Необходимо дотировать фермерские хозяйства, как это происходит в Европе. Необходимо вырастить целый класс мелких и средних фермеров, которые впоследствии смогут объединиться в кооперативы и также обеспечить производство качественной продукции, соответствующей международным стандартам. Не стоит забывать, что государственные дотации — это своеобразный катализатор для иностранных инвестиций, государство тем самым демонстрирует привлекательность сектора и повышает степень собственной надёжности" - убежден Шутенко.