RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Аграрии ждут ответа президента о петиции об отсрочке увеличения лимитов на покупку земли - ВАР

В сжатые сроки петицию Всеукраинского Аграрного Совета к президенту об отсрочке увеличения в 100 раз лимитов на продажу с/х земель "в одни руки" подписали более 25 тыс. украинцев.

В ходе пресс-конференции ВАР призвала Владимира Зеленского как можно быстрее рассмотреть их обращение. Аграрии подчеркнули, что ожидают содержательного ответа – считает ли глава государства необходимым в условиях войны увеличивать лимит на покупку земли "в одни руки" со 100 га до 10 000 га. ВАР призвала Зеленского учесть позицию всех участников рынка и внести в Раду соответствующие законодательные инициативы: отсрочить увеличение лимитов на продажу земли с 1 января 2024 на время войны и 2 года после ее завершения.

По словам главы ВАР Андрея Дикуна, средний агробизнес не против земельной реформы, но против увеличения в условиях войны лимитов на продажу земли "в одни руки" со 100 га до 10 000 га.

"Активное голосование за петицию указывает на то, насколько эта проблема сейчас болезненна для аграриев. У среднего и малого бизнеса, производящего 60% агропродукции, нет средств покупать землю. В условиях низких цен на агропродукцию, логистических проблем со сбытом, нехватки финансовых ресурсов и рабочей силы из-за войны, аграрии не имеют возможности выступить полноценными участниками земельного рынка... Мы обращались к Минагрополитики, Кабмину, Аграрному комитету ВРУ с просьбой отсрочить увеличение лимитов на покупку земли, но поддержки не услышали, поэтому вынуждены сейчас обращаться к президенту Украины", – подчеркнул Андрей Дикун.

По словам Николая Пивовара, директора ЧП "Андреевка" из Харьковской области, большинство агропредприятий работают в убыток даже при наличии кредитования: "Во время военного положения не может быть такого рынка, чтобы продавать по 10 тыс. гектаров. Кроме того, что аграрии финансово помогают ВСУ, агросектор очень закредитован. Благодарны правительству за льготное государственное кредитование, но еще год работы в убыток, и отрасль обанкротится", — отметил он.

В приоритете государства должна быть разработка программ развития села, поддержка оккупированных и деоккупированных территорий, отметил Александр Могилевцев, аграрий-военнослужащий, владелец оккупированного хозяйства в Запорожской области: "Отсутствуют условия, при которых украинские фермеры могут развиваться. Кто-то проливает кровь за землю, а кто-то - готовится ее покупать… Пока идет война о продаже земли не может быть и речи. Нужны программы развития села, программы развития глубокой переработки, финансовые возмещения деоккупированным и разграбленным предприятиям".

По словам Аллы Стечишин, главы ФХ "Калина Лошневская" в Тернопольской области, увеличение лимитов до 10 тыс. га заставит аграриев переориентироваться с помощи армии на поиск возможностей для приобретения земли: "Мое предприятие ежемесячно выделяет более 500 тыс. грн на помощь армии. Когда начнется распродажа по 10 000 га земли, аграрий должен будет защитить свой бизнес – купить землю, где он проработал всю жизнь, чтобы ее не купил кто-то другой. Какие будут приоритеты – помочь ВСУ или купить земельный участок?"

ожидает ответ президента и надеется, что глава государства поддержит отрасль, которая работает ради продовольственной безопасности и победы.