RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Украина не будет оплачивать российский счет за поставки электроэнергии в зону АТО

Украина не намерена оплачивать поставки российской электроэнергии на неподконтрольные украинской власти территории Донбасса.

Об этом заявил и. о. главы "Укрэнерго" Юрий Касич в интервью "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что украинская сторона предупреждала Россию об отказе оплачивать сальдо перетоков между энергосистемами Украины и РФ по пяти ЛЭП, расположенных на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

"Перетоки из Российской Федерации на неконтролируемые территории есть. Мы их видим и мы о них знаем, но в расчетах они не учитываются. Российская сторона предупреждена о том, что эти пять линий мы не учитываем и платить за эту электроэнергию Украина не будет", — сказал он.

Касич также сообщил, что с 2014 года Луганская ТЭС работает изолированно от основной части общей энергосистемы Украины, а перетоки между Старобешевской и Зуевской ТЭС с ОЭС Украины минимальны.

Как сообщал "Апостроф", 29 декабря 2014 года Украина подписала договор на импорт электроэнергии из России.

31 декабря министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина будет импортировать электроэнергию из РФ по 85 коп. за кВт/ч.

10 апреля министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что Украина не осуществляет поставки электроэнергии на неподконтрольные украинским властям территории Донбасса по магистральным сетям напряжением 110 кВ и выше.