RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина выдвинула России условия для закупки газа

НАК "Нафтогаз Украины" ждет от российской компании "Газпром" предложения, которое позволит говорить о возобновлении закупки газа, но только после внесения корректировок в действующий контракт.

Об этом заявил глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на Украинском энергетическом форуме в Киеве в четверг, 30 июня, передает "ЗН".

По словам Коболева, "Нафтогаз" уже получил от "Газпрома" индикацию цен на российский газ на третий квартал. Но для возобновления закупок необходимо подписание формальных документов.

"К сожалению, действующий контракт Тимошенко в том виде, в котором он есть, не предоставляет нам никаких гарантий, что "Газпром" нам этот газ реально поставит", – заявил Коболев

По его словам, "Нафтогазу" и "Газпрому" необходимо вернуться "к модели, когда мы внесем корректировки в контракт, которые будут касаться ценовых параметров, а также параметров отбора, оплаты, номинаций и точек поставки".

Он также сообщил, что "Нафтогаз" договорился с ЕБРР о возможном направлении денег кредита на закупку части газа у "Газпрома", тогда как ранее условия использования этих средств предполагали закупку газа только с западного маршрута.

Как сообщал "Апостроф", заявление министра энергетики России Александра Новака о том, что Украина не будет получать скидку на газ, вызвало волну ликования среди сторонников политики президента России Владимира Путина.

В свою очередь в "Нафтогазе" заявили, что Украина не будет покупать у России газ по цене $177 за 1 тыс. куб. м, которую озвучил Новак.