RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Эксперт назвал повышение цены угля госшахт единственным способом спасти угольную отрасль в Украине

Ситуация в угольной отрасли требует эффективных решений. Поскольку государственные дотации не предусмотрены бюджетом, государству нужно срочно искать источники финансирования государственных шахт, чтобы добывать больше угля, и в целом сохранить отрасль.

Такое мнение высказал председатель Всеукраинского объединения организаций работодателей «Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса Украины» Станислав Янко.

«Сегодня единственный вариант – это повышение цены на уголь. В сентябре повысили стоимость угля до 2200 грн. за тонну, но это не покрывает себестоимость добычи, которая сейчас составляет до 3000 грн. Этого недостаточно. Долги по зарплатам и недофинансирование шахт накапливались годами. Поэтому поэтапно, но цену на государственный уголь нужно повышать», - отметил Станислав Янко.

Напомним, министр энергетики Игорь Насалик ранее заявил о плане реструктуризации угольной отрасли и выходе государственных шахт на уровень безубыточности в ближайшие годы. В Минэнергоугля сообщали, что повышение цены государственного угля необходимо для сбалансирования состояния предприятий угольной отрасли, что создаст условия для их развития. Эксперты рынка не раз подчеркивали, что цена украинского угля должна быть на рыночном уровне, ведь только это позволит госпредприятиям выйти из убыточности и нарастить добычу, что крайне важно в условиях дефицита угля обоих марок (антрацитовой и газовой группы).

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: