RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Косюк советует общинам больше инвестировать в альтернативную энергетику

Энергетическая независимость Украины зависит от энергонезависимости уже созданных общин, которым доступны альтернативные источники энергии.

Такое мнение высказал глава правления МХП Юрий Косюк, отметив что еще в сентябре прошлого года правительство одобрило национальную энергетическую стратегию, в которой предусмотрено до 2020 года увеличение доли возобновляемых источников энергии в Украине на уровне 11%, а к 2035-му до 25%. "Завершение первого этапа реализации этой стратегии должно состояться через два года. Но несмотря на это, сегодня мы имеем показатель альтернативных источников только в 1,2%", - отметил он.

«Конечно, есть и позитив: открытие солнечных установок в Херсонской области, планы по построению мощной солнечной станции в Чернобыльской зоне, подготовка к запуску в Каменце-Подольском мощной ТЭС, которая полностью обеспечит город теплом и электричеством», - заметил Юрий Косюк.

Юрий Косюк

Однако, по мнению главы правления МХП, общая тенденция крайне неутешительная. Ведь национальная энергетическая стратегия в части альтернативных источников фактически оказалась под угрозой срыва.

«Главной причиной такой ситуации, на мой взгляд, является недостаточное внимание к инвестициям в альтернативную энергетику на уровне общин. Децентрализация дала им широкие возможности, однако не определила стратегические направлени», - объяснил Юрий Косюк.

Косюк также убежден, что правительство должно сконцентрировать все усилия на энергетической независимости общин и дать им готовые кейсы по реализации инфраструктурных проектов. И в первую очередь, по производству достаточного для собственных нужд объема тепла и электричества.

Ранее глава правления ПАО «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк заявлял о планах переориентировать свои предприятия на возобновляемую энергетику.