RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Угольный тендер "Центрэнерго" не будет прозрачным, - эксперт

Анонсированный на 29 января тендер государственной генерирующей компании "Центрэнерго" содержит условия, ограничивающие конкуренцию.

Об этом в своем блоге на сайте Liga.net пишет член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Если внимательно присмотреться к условиям тендера, то можно найти как минимум два ограничения для участников. Во-первых, "Центрэнерго" собирается покупать уголь без НДС, что отсекает импортеров. Во-вторых, устанавливается предел влажности 14%, что отсекает от конкурса шахты ДТЭК (в них влажность 16%)", - отметил он.

По мнению эксперта, вероятным выгодоприобретателем тендера может стать одиозный бизнесмен Валерий Кропачев.

"В тендере смогут принять участие только государственный трейдер "Госугольпостав" и частные структуры уже упоминавшегося Кропачева. А учитывая его влияние на государственный сектор энергетики, остается мало шансов, что конкурс будет на самом деле транспарентным", - считает Корольчук.

Эксперт предполагает, что тендер может быть отменен в связи с недавними обысками Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) бизнес-структур, связанных с Кропачевым.

"Он (тендер - ред.) может и не состояться, ведь ситуация развивалась не менее стремительно и неожиданно. Как сообщила "Экономическая правда", 25 января вечером детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыск в киевском офисе Виталия Кропачева", - уточнил Корольчук.

Стоит напомнить, что 25 января детективами НАБУ было предъявлено решение суда об обыске всего офисного здания по ул. Б. Хмельницкого, 26, двух автомобилей Кропачева и жилого дома в Петропавловской Борщаговке, который принадлежит ему.

Начиная с декабря 2017-го года, основным поставщиком угля для "Центрэнерго" (78% акций которого находится в государственной собственности) стало частное ООО "Шахта Краснолиманская".

По информации портала "Наши деньги", фактическим владельцем ООО "Шахта Краснолиманская" является бизнесмен Валерий Кропачев, которого называют негласным куратором государственной угольной отрасли.