RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Войцицкая назвала приоритетным избавление Украины от зависимости от импорта угля из заграницы

Украина имеет огромный потенциал и все возможности обеспечить себя углем марки "Г", а значит, избежать энергозависимости от импортных поставок.

Такое мнение высказала депутат Верховной Рады Украины, секретарь комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктория Войцицкая, комментируя Манифест по спасению угольной отрасли, который накануне представили украинские шахтеры, передают Українські Новини.

"Мы действительно имеем потенциал и возможности обеспечить себя углем марки "Г" и не быть зависимыми от поставок из других стран, независимо от того, откуда идет этот уголь – из ЮАР, России или США. Безусловно, независимость от поставок угля из-за рубежа должна стать приоритетом номер один для Украины", - сказала Войцицкая.

По словам нардепа, Украине нужно развивать собственную добычу и других энергоресурсов внутри страны. "То же с газом, другими энергоресурсами. И также мы должны действовать и с углем – его у нас более чем достаточно. Нужно, чтобы была энергетическая независимость, то есть, мы не были в зависимости от внешних рынков. Это важно и для экономики. Зачем выплачивать зарплату шахтерам Пенсильвании вместо того, чтобы оплачивать труд украинских шахтеров и наращивать добычу?" - подчеркивает депутат.

21 февраля горняки трех шахт Государственного предприятия (ГП) "Селидовуголь" объявили голодовку в здании Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, требуя погашения задолженности по выплате заработных плат.

Ранее вице-премьер-министр Владимир Кистион призвал Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство финансов и Антимонопольный комитет Украины безотлагательно урегулировать ситуацию с долгами по заработной плате перед шахтерами.

20 февраля на встрече шахтеров ГП "Селидовуголь" с министром энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик пообещал лично навести порядокна предприятии.

Ранее шахтеры представили Манифест по спасению угольной отрасли Украины. Среди требований - своевременное выполнение обязательств, уменьшение поставок импортного угля и развитие собственной отрасли, перевод всех ТЭС и ТЭЦ с антрацита на украинский уголь и закрепление на законодательном уровне преимущества украинского угля перед иностранным.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: