RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Эксперт развеял мифы вокруг покупки ДТЭК акций двух облэнерго

Концентрация компанией ДТЭК пакетов акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" не приведет к монополизации или ограничению конкуренции на рынке распределения электроэнергии.

Об этом заявил энергетический эксперт, директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, передает "Обозреватель".

"Главное, чтобы на этом ограниченном конкурентном рынке не было злоупотреблений своим положением. И для этого Антимонопольный комитет следит за соответствующим рынком. И то, что Антимонопольный комитет не видит каких-либо дополнительных угроз, подтверждается его вот этим решением о разрешении покупки соответствующих пакетов акций компанией ДТЭК" - считает Рябцев.

Согласно сообщению АМКУ, учитывая, что рынок распределения электроэнергии находится в сфере государственного регулирования (со стороны Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг – ред.), концентрация компанией ДТЭК пакетов акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" не повлияет ни на сам рынок, ни на условия деятельности на нем.

"Антимонопольный комитет принял решение разрешить продажу. Следовательно, он не видит никаких препятствий к такой продаже" - сообщил Рябцев.

25 апреля 2019 года АМКУ разрешил группе ДТЭК приобрести 24,99% акций ЧАО "Киевоблэнерго" и 16,77% акций АО "Одессаоблэнерго". АМКУ возложил на ДТЭК ряд обязательств, которые устраняют любое возможное влияние на смежные рынки – поставки и производство электроэнергии.

Ранее в СМИ появилась информация, что 3 января 2019 года "ДТЭК Нефтегаз" и NGR B.V. (Нидерланды) заключили договора купли-продажи акций указанных компаний. Договора заключены с отлагательным условием и должны быть завершены после получения необходимых разрешений государственных органов, включая согласования антимонопольных органов.